Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 июня 2020 года Управление надзорной деятельности и профилактической работы запустило акцию «О пожарной безопасности в каждый дом»!

Астрахань – старинный, южный, купеческий город. Колоритные деревянные дома с лестницами-галереями, фасады, украшенные резными элементами – все это создает восточный и неповторимый колорит. Но, к сожалению, в старых домах часто происходят загорания по таким причинам как ветхая электропроводка, неосторожное обращение с огнем при курении, детская шалость. Как правило, в таких многоквартирных домах проживает от 5 до 20 семей.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области в период ограничительных мер не прекращают профилактическую работу, наоборот, уделяют особое внимание подрастающему поколению, так как дети находятся дома одни. Поэтому акция «О пожарной безопасности в каждый дом» очень хорошо зарекомендовала себя. Основная цель – прийти в каждый многоквартирный дом и не только провести беседу, но и поиграть, порадовать ребят в период летних каникул подарками и сюрпризами.

Сегодня мы посетили многоквартирный купеческий дом по улице Фиолетова в центре Астрахани, где провели с детьми интересное и познавательное мероприятие по основам пожарной безопасности. В доме проживают 13 семей и почти в каждой есть дети. Встреча прошла в приятной, дружеской атмосфере. В форме диалога обсудили наиболее распространенные причины пожаров, что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Ребята правильно ответили на вопросы, как нужно выбираться из задымленного помещения, назвали номера телефонов экстренных служб и, конечно, поиграли в быстрых и ловких спасателей.

Главная цель подобных мероприятий - обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить действовать в опасной ситуации.

С раннего возраста необходимо учить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснять ему причины пожара и правила поведения при его возникновении. И это необходимо сделать не только посредством беседы, но и на примере личного безопасного поведения родителей. Уделяйте больше внимания безопасности не только дома, но и на улице, даче, водоеме, только правильность действий в экстренной ситуации может защитить, и даже спасти жизнь!

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:23 15:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости