Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 июня 2020 года 22 июня - День памяти и скорби

Сегодня 22 июня – один из самых печальных дней в истории нашей страны.

79 лет назад в этот день фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей, которая стала самой продолжительной и самой кровопролитной битвой против агрессии немецко-фашистских захватчиков.

День памяти и скорби, как памятная дата, был установлен Указом Президента РФ в память о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Людские потери СССР в войне составили около 26,6 млн. человек. В ходе войны на территории нашей страны полностью или частично было разрушено 1710 городов и более 70 тысяч сел и деревень, лишились крова 25 млн. человек.

Сотрудники МЧС России – воины мирных дней, не могут оставаться в стороне и приняли участие в общероссийской акции. Чтобы почтить память о погибших в Великой Отечественной войне по всей стране 22 июня 2020 года в 12.15 по московскому времени (в 16.15 по местному времени) состоялась «Минута молчания». Реющие на зданиях пожарно-спасательных подразделений государственные и ведомственные флаги были приспущены. На фасаде всех пожарно-спасательных частей было проведено построение всего личного состава. Бойцы, сняв головные уборы, молча почтили героические и самоотверженные деяния всех тех, кто ценой своей жизни выполнил священный долг, защищал свое Отечество. Кроме того, в Новосибирской области произведен кратковременный запуск наружных электросирен и уличных громкоговорителей, а также вывод исторической информации о Дне памяти и скорби на экранах общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения.

Пусть память о тех, кто ценой своей жизни выполнил служебный и гражданский долг перед Отечеством, всегда живет в наших сердцах.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:22 17:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости