Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 июня 2020 года 20 июня отмечается день кинолога МЧС России

20 июня 1996 года был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда Центроспас, с тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений. Кинологическая служба начала развиваться очень быстро. Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем и понимают друг друга с полуслова. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения действий по назначению. "Кинологом нужно родиться, – уверена кинолог Специализированной пожарно-спасательной части г. Астрахани Марина Винокурова. – "Я с детства приносила домой бродячих щенков. Родные говорили: "Будет кинологом!" – так и вышло. Марина Сергеевна работает в системе МЧС с 2005 года. "Закончила курсы кинологов и "понеслось". Работаю с собаками уже 15 лет".

Сейчас в кинологическом расчёте Специализированной пожарно-спасательной части г. Астрахани находятся четыре собаки Все лабрадоры: ветеран службы Джессика (выполняет спасательные работы на воде), поисковые –Южная Весна и Вера и совсем молодой пёс Клайд 2, который готовится стать спасателем. Эти лабрадоры продолжают дело своего предка, легендарного пса Клайда.

Зимой 2017 года Клайд скончался, ему было 12 лет. Всю свою жизнь он посвятил спасению людей. Особо выделить из его послужного списка можно работу на обрушениях общежития на улице Савушкина и подъезда жилого дома на улице Н. Островского в 2012 году.

За время существования поисковой спасательной службы доказана эффективность работы спасателей-кинологов. В век современных технологий собаки по-прежнему остаются самыми надёжными помощниками в поисковой работе, они способны обнаружить пострадавшего под многометровыми завалами зданий, находить людей, заблудившихся в тайге и на болотах, помогать устанавливать наличие взрывчатых веществ.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:20 15:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости