Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 июня 2020 года Кинологическая служба МЧС России отмечает очередную годовщину со дня образования

20 июня 1996 года был подписан Приказ о создании поисковой кинологической службы отряда «Центроспас», а в Ставропольском крае Кинологическое поисково - спасательное подразделение (ПСП) Ставропольского ПСО МЧС России было образовано в январе 2001г.

С тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений.

Все кинологи Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда и поисково - спасательного подразделения Ставропольского ПСО МЧС России, являются аттестованными спасателями. Вместе с тем на допуск к спасательным работам подготовлена и сертифицирована каждая служебная собака, по специализациям: поиск живых пострадавших в техногенном завале и в природной среде, поиск пострадавших в высокогорье, в лавинах, в каменных завалах. На сегодняшний день, в поисково- спасательном подразделение Ставропольского ПСО МЧС России, готовится приступить к работе новый кинологический расчет по поиску тел погибших.

За годы службы наши кинологи принимали участие в поисково-спасательных работах в Чеченской республике, при ликвидации последствий и поиска пропавших в результате схода ледника «Колка» в Кармадонском ущелье, взрыве госпиталя в Моздоке, теракта в г. Беслан, поисковых работах в горах Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Многие поисковые операции проводятся совместно с сотрудниками МВД России, например, в поисках без вести пропавших людей.

На территориях всех поисково-спасательных отрядов МЧС России Северного Кавказа построены кинологические городки с вольерами, тренировочными комплексами для собак, подсобными и складскими помещениями. Спасатели-кинологи осваивают смежные спасательные профессии и постоянно повышают свою квалификацию.

Сотрудниками МЧС России всех подразделений непрерывно ведется работа по популяризации деятельности, в том числе и кинологическими расчетами. На постоянной основе проводят тематические экскурсии для населения, показательные выступления. Самые взыскательные, требовательные и искренние зрители, и ученики у кинологов, конечно же, дети, - именно им уделяется особое внимание. В ходе занятий с подрастающим поколением прививаются такие навыки и умения как: преданность, честность, дружба, а также безусловная и бескорыстная любовь к животным.

Кинологические отряды ежегодно принимают участие в соревнованиях федерального и регионального уровня, на которых отрабатываются новаторские идеи в области подготовки и применения служебных собак. Команда кинологов Ставропольского ПСО неоднократно становилась Чемпионами России на Всероссийских соревнованиях поисковых кинологических расчетов МЧС России.

Кинологические расчеты Ставропольского края трижды завоевали звание Чемпиона России в личном первенстве, а специалисты Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда являются судьями-экспертами кинологической службы МЧС России.

Сотрудники Ставропольского подразделения были признаны лучшими спасателями-кинологами МЧС России, а именно: Пивоваров Сергей Александрович, Климова Ольга Георгиевна и Типухов Михаил Валерьевич. Спасатель Иван Николаевич Непряхин был признан лучшим спасателем-кинологом СКФО в 2017 году. Четырем поисковым собакам нашего кинологического поисково-спасательного подразделения был присвоен высший класс «С» по специализации поисково - спасательная служба.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости