Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 июня 2020 года Опашка населенных пунктов – необходимая мера пожарной безопасности

Одним из основных требований обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов в пожароопасный период является опашка вокруг населенных пунктов на границе с лесными и степными участками.

Пожары возникают по разным причинам: неосторожное обращение с огнем, сжигание мусора, детская шалость или небрежно выкинутый окурок могут привести к печальным последствиям. Именно поэтому специалисты ГУ МЧС России по Волгоградской области рекомендуют заранее соорудить препятствия, способные преградить дорогу огню. Не секрет, что жаркая погода и сильный ветер могут привести к большой скорости распространения огня. Избежать крупных ландшафтных пожаров поможет регулярная противопожарная опашка населенных пунктов. Особенно это актуально для сел и хуторов, прилегающих к степным массивам.

Для проведения опашки используют бульдозеры и трактора, оснащенные плугами и фрезами, которые переворачивают и крошат почву. В результате опашки образуется минерализованная полоса, которая сможет сдержать распространение огня до прибытия пожарных подразделений.

Главы районов и сельских поселений должны понимать, что эта мера поможет сберечь имущество, жилье, здоровье, а главное жизнь в случае пожара – говорит начальник 4 ОФПС по Волгоградской области Алексей Закурдаев.

Очередной профилактический осмотр Октябрьского и Котельниковского муниципальных районов показал, что большинство глав сельских поселений понимают ответственность и необходимость опашки территорий. В них в целях противопожарного обустройства проведена опашка населенных пунктов, определен порядок привлечения населения к тушению пожаров, приведены в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения, приобретены мотопомпы и ранцевые огнетушители. Но встречаются населенные пункты, к которым есть вопросы в противопожарном отношении. Руководству таких территорий специалисты МЧС дали разъяснительные рекомендации для устранения нарушений.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 15:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости