Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 июня 2020 года В профессии пожарного сложно найти «случайных людей»

В профессии пожарного сложно найти «случайных людей». Это не просто работа. Это настоящее «пожарное братство», а зачастую – семья, в том числе династия.

Михаил Анатольевич Шестаков, командир отделения 2 караула 12 пожарно-спасательной части ФГБУ «9 отряд ФПС ГПС по Ставропольскому краю (договорной)» поделился с нами историей своей службы.

- Михаил Анатольевич, почему вы выбрали профессию пожарного и как давно вы работаете огнеборцем?

- На самом деле я потомственный пожарный. В моей семье 2 поколения пожарных, поэтому у меня всегда было желание пойти по стопам моих предков. В пожарной охране я работаю с 2005 года и за это время с должности пожарного, дошел до должности командира отделения. - Судя по тому, что вы потомственный огнеборец, в семье вряд ли возникают вопросы отношения к выбору вашей профессии?

- Моя семья по-разному относится к моей работе. Вся мужская половина нашей семьи гордится мной и моим выбором. А вот с женской половиной все немного сложнее – переживают, волнуются.

- Каким должен быть пожарный на ваш взгляд?

- Я считаю, что человек, который решил связать свою жизнь с профессией пожарного, должен осознано прийти в эту службу. Безусловно, пожарный должен быть ответственным, физически развитым и уметь работать в команде.

- Вы помните свой выезд на первый пожар ?

- Конечно, помню. Это был обычный для караула выезд на тушение сухой травы, но меня он очень впечатлил, так как это был первый месяц моей стажировки.

- Самый сложный выезд, какой он был?

- Хороший вопрос. Я считаю, что все пожары по-своему сложные. Казалось бы, самое безобидное возгорание может привести к серьезным последствиям.

- У пожарных есть свои суеверия?

- Их много. Например, мы с коллегами не употребляем в разговоре о прошедшем дежурстве слово «последний», а говорим только «крайний». Ещё одна примета касается световой сигнализации на крыше пожарного автомобиля. По нашей примете ее нельзя натирать в течение дежурства, иначе это приведет к выезду караула.

- Как действовать при пожаре, чтобы спасти свою жизнь?

- На пожаре не так страшен сам пожар, как паника, возникающая у людей, попавших в нештатную ситуацию. Самое главное оставаться спокойным и сдержанным, только тогда вы сможете спасти не только свою жизнь, но и жизни окружающих вас людей.

- Напоследок, чтобы вы хотели пожелать будущим пожарным?

- Пожарным стать несложно, сложно закрепиться в профессии. Для начала необходимо пройти первоначальную подготовку и стажировку, которая длиться три месяца. Затем, вас отправят на курсовую подготовку и на обучение газодымозащитной службы. И только по истечении года вы получите полный допуск к работе. Мое пожелание молодому бойцу - сохраняйте спокойствие и выдержку, и помните, что борьба с огнем – это опасная работа.

Благодарим вас за душевный разговор. Отдельное спасибо, за высокий профессионализм при тушении пожаров, и за то, что вы рискуя собой спасаете чужие жизни.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 10:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости