Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 июня 2020 года Водители, уступайте дорогу экстренным службам

Каждый день люди попадают в ситуации, когда им срочно необходима помощь спасателей, пожарных или врачей. Пожарно-спасательные расчеты ГУ МЧС России по Волгоградской области находятся в постоянной боевой готовности и в любую минуту готовы среагировать на экстренный выезд. Огнеборцы спешат на помощь, но к сожалению, не всегда успевают. Дело в том, что далеко не все водители считают своим долгом уступать дорогу спецтехнике. И это несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковую сигнализацию. В результате пожарные не могут оперативно добраться до места происшествия и своевременно потушить пожар или ликвидировать ЧС. А ведь от скорости прибытия экстренных служб напрямую зависят здоровье, а зачастую и жизни людей.

Еще одна серьезная проблема, с которой нередко приходится сталкиваться волгоградским пожарным, спасателям и медикам - заставленные частным автотранспортом городские улицы и жилые дворы. Проезды внутри многоэтажек бывают заставлены так плотно, что создают реальные трудности для прибытия экстренных служб. Особенно это касается пожарной техники, габариты которой на порядок больше обычных автомобилей. И если автоцистерну можно установить на значительном расстоянии от очага пожара, то с автолестницей так точно не получится. Для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Из-за всего этого теряется драгоценное время и исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования специальной техники:

- при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить ему дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда;

- запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;

- приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия люди оставались без помощи, ведь она может понадобиться каждому.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 12:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости