Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 июня 2020 года Вспомним Краснодарскую пожарную команду

Сегодня, 6 июня 1925 года Краснодарская пожарная команда и брандмейстер

Александр Борчевский были награждены орденами «Трудовое Красное Знамя». Эта награда получена за особо выдающиеся заслуги на трудовом фронте перед Республикой. Всего 3 пожарные команды в России имели эту награду – Московская и Борисоглебская за годы гражданской войны, Краснодарская – за ратный труд в мирное время.

Всему этому предшествовала кропотливая работа по становлению Советской пожарной охраны на Кубани. Так, с приходом 17 марта 1920 года Советской власти на Кубань Екатеринодар переименовывают в Краснодар, а пожарную команду в Советскую коммунальную «Краснодарскую Городскую Пожарную Команду».

В это время работа пожарной команды была далека от нормальной. К 1920 город оказался фактически без защиты: остались ветхая каланча, неблагоустроенные конюшни, вместо помещений – навесы для обоза, 3 лошади, 22 хода и требующее капитального ремонта оборудование. Тревожную сигнализацию производили набатом в разбитые колокола. Телефонная связь между пожарными частями была неисправна. Противопожарное водоснабжение в городе практически разрушено, а 50 процентов гидрантов выведены из строя, подземные цистерны почти все без воды. 101 единица «пришлого» личного состава не имели навыков борьбы с огнем, дисциплины, обмундирования. Размещены они были в полуразрушенных зданиях без электричества с нерациональным расположением казарм, лошадей и обоза. Все это нужно было исправлять.

В 1920 брандмайором Краснодарской пожарной команды назначен воентехник 2-го ранга Александр Александрович Борчевский. Его стараниями, разрушенная в годы Гражданской войны, Краснодарская Пожарная Команда за 5 лет была не только полностью восстановлена, но и вошла в число лучших в РСФСР.

А с 1920 по 1925 года команда достигла небывалых успехов во всех отношениях. Так, в краткий срок созданы новые подразделения в бедняцких районах. Теперь команда имела 4 пожарные части вместо 3. Руками огнеборцев были построены или переоборудованы здания пожарных частей с рациональным размещением в них казарм, конюшен и трубных отделений.

Оперативно проведен набор и подготовка кадров, укреплена дисциплина. Штат команды увеличен со 101 человека в 1920 до 216 в 1925. Из них почти 90 процентов - это боевой состав, остальное - администрация и нестроевой состав.

Важнейшей задачей стала автомобилизация службы. За 4 года в Краснодаре прошло коренное техническое перевооружение обоза, который на 50 процентов был переведен на автомобильную тягу. Конный состав в эти годы доведен с 3 до 10 молодых высокосортных артиллерийского типа лошадей.

Значительный вклад в техническое перевооружение команды внес руководитель мастерских Василий Тихонович Кузнецов. В 1922 году в здании Главной части организованы первые Краснодарские слесарно-механические мастерские, где автомобили иностранных марок «Паккард», «Пирс-Эрроу», «Опель», «Дикси» и другие переоборудовали в пожарные. Машины были заново построены, капитально отремонтированы, специально приспособлены, оборудованы насосами, электрическими сигналами, светом и имели заводское качество.

Также была проведена работа по отбору однотипных моделей для переоборудования в пожарные, боевое ядро которых в Главной части составили автомобили марки «Паккард». Первый краснодарский пожарный автомобиль «Полундра», изготовленный в 1922 на шасси трофейного «Паккарда», имел ручной насос и вывозил 900 литров воды.

К 1924 построено уже 10 автомобилей – 8 пожарных, 1 служебный и 1 легковой автомобиль брандмайора «Искра». Машины имели яркие названия «Ласточка», «Полундра», «Огнебой», «Тушила», «Топорник».

К 1925 построены принципиально новые конструкции пожарных автомобилей – автоцистерна с полузакрытым кузовом, 24-х метровая съемная выдвижная механическая лестница, первый в стране автомобиль связи и освещения. В итоге команда имела 25 ходов: 8 пожарных и 2 служебных автомобиля, 15 конных ходов (3 линейки-цистерны, 8 трубно-бочечных ходов, 1 мотопомпу).

Кроме того, пожарное оборудование было капитально отремонтировано, дополнено до необходимых норм. Силами пожарных построено 24 штурмовые лестницы, 4 французские выдвижные 3-х коленные лестницы высотой 8,5 метров и 10,5 метров. Сделано 45 касок, заново изготовлена сбруя и другое оборудование.

Огнетушащая способность обоза доведена до пределов, рассчитанных на тушение крупных пожаров: 14 действующих насосов (8 механических, 6 ручных), подающих 22 струи. Запас воды на колесах достиг 11 тысяч литров. Длина водяной линии достигла 2800 метров.

В Краснодаре успешно применяли распыленную воду в борьбе с огнем, ликвидировали крупные пожары в здании Совпартшколы, воинской части, вокзале Северо-Кавказской железной дороги и заводе «Саломас».

А все здания частей оборудованы электрической сигнализацией. Также построено 3 каланчи вместо 2. Это дало возможность охватить наблюдением всю территорию Краснодара.

Освещение всех помещений и зданий стало электрическим. Обоз также оснастили частично электрическим светом. Остальное пришлось частично на карбид и факела.

Между частями устроена прямая телефонная связь на 10 верст со станцией-коммутатором и 18 телефонными аппаратами, в результате чего пожарные части своевременно получали извещения о пожарах.

Личный состав на все 100 процентов стал обеспеченным форменным обмундированием. Также улучшены бытовые и служебные условия. Построено 76 благоустроенных квартир с электроосвещением для более 200 семей пожарных.

В Краснодаре проводится первая пожарная выставка, экспонаты которой стали основой пожарного музея, открытого в 1932 году. Организуются мероприятия по пропаганде противопожарных знаний среди населения.

По всей Кубани формируются добровольные пожарные дружины, а в сельских местностях проводятся их съезды.

За 5 лет Краснодарской пожарной командой и ее отдельными сотрудниками получен целый ряд отличий и правительственных наград.

Уже 1 мая 1921 Постановлением Кубчероблисполкома и Кубчероблсовпрофа имена А.А. Борчевского, Ф.М. Ситникова, И.К. Жаврова занесены на Красную Доску лучших пожарных организаций страны. Они и еще 26 краснодарских пожарных удостоены высокого звания «Красных Героев труда» и вручения ценных подарков. За ратный труд Краснодарской Пожарной Команде неоднократно вручали переходящие Красные Знамена Азово-Черноморского крайисполкома.

Дважды, а именно в 1923 и 1928 по представлению НКВД РСФСР за успехи в работе и проявленную самоотверженность в борьбе с пожарами Краснодарская Пожарная Команда была занесена на Красную Доску лучших пожарных организаций РСФСР.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:06 10:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости