Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

05 июня 2020 года Мои безопасные каникулы

Лето прекрасная пора отдыха: весёлых игр, походов в лес, купания и приобретения великолепного загара. Этот сезон дарит массу возможностей, которыми обязательно следует воспользоваться. Дети большую часть времени будут находиться вне стен образовательных учреждений и вне контроля взрослых, поэтому возрастает опасность попасть в внештатную ситуацию, к которой ребенок не готов.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Минераловодского городского округа, начальником поисково-спасательного подразделения Ставропольского ПСО и руководителем инспекторского участка ГИМС по г. Ставрополь провели онлайн-урок для взрослых и детей на тему: «Мои безопасные каникулы», где достаточно подробно рассказали о правилах поведения.

Приоритетным для обсуждения вопросом, конечно же, осталась тема профессии – спасатель. Что в себя включает работа спасателя, какими навыками должен обладать и что делать в ходе аварийно-спасательных работ?

- В работе спасателя присутствует необходимость сталкиваться с обстоятельствами, которые могут психологически травмировать. Высокая вероятность того, что сам специалист может погибнуть в ходе исполнения служебных обязанностей. Ненормированный рабочий день не позволяет планировать досуг и сотрудник всегда находится в пределах доступности. В ходе аварийно-спасательных мероприятий спасатели МЧС должны уметь устранять угрозу, которой подвергаются окружающие; оказывать первую медпомощь, извлекать пострадавших из-под завалов,произвести эвакуацию граждан, осуществлять поисковые работы; применять специальную технику и оборудование, - прокомментировал Горшков Фёдор,спасатель 1 класса, - Говоря о статистике, за 2019, - продолжил он, специалистами отряда было проведено 720 поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, из них 174 на ДТП, а с начала 2020 год 253 работы из них 62 на ДТП.

Один важных аспектов составляющий безопасность – это пожарная безопасность.

Об основных причинах возникновения пожаров в жилом секторе, мерах предосторожности предупреждения возникновения пожара в жилище и об алгоритме действий детей при пожаре рассказал старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления Михаил Белоусов.

- Одной из основных причин пожаров является нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Второй, не менее значимой причиной, является неосторожное обращение с источниками горения и детская шалость с огнем. Как показывает практика, для большинства граждан пожар представляется маловероятным событием, в результате чего происходит игнорирование требований пожарной безопасности, - объяснил Михаил Белоусов,- следует помнить основные правила пожарной безопасности:

- Не оставлять включенными электроприборы после работы с ними.

- Не устраивать игр со спичками, зажигалками и другими источниками горения.

- Не включать в одну розетку несколько мощных потребителей электроэнергии.

- Пользоваться только исправными электроприборами.

- Обнаружив пожар, немедленно выбегайте из дома и вызывайте пожарную охрану по номеру 01 (с городского телефона), 101 (с мобильного телефона).

- Вы должны четко сказать свою фамилию и адрес, а также объяснить, что и где горит.

Как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.

- Предупредите о пожаре соседей, если необходимо, они помогут вам вызвать пожарных.

- Помните: дым гораздо опаснее огня. Если чувствуете, что задыхаетесь, закройте нос и рот мокрой тряпкой, лягте на пол и ползите к выходу.

- Если вы живете в многоэтажном доме, ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом во время пожара.

- Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.

- Ожидая приезда пожарных, необходимо сохранять спокойствие, а по приезду во всем их слушаться. Они лучше знают, как тебя спасти.

Начальник поисково-спасательного подразделения Ставропольского ПСО Горшков Федор довольно подробно рассказал, какие правила необходимо соблюдать, чтобы отдых в лесу был безопасным.

- Для похода в лес одеваться стоит только по погоде. Заранее посмотрите прогноз погоды. Подбирайте легкую, не стесняющую движений одежду. Также она должна быть ярких цветов. Это нужно для того, чтобы вас смогли быстрее найти, если вы потеряетесь. А главное — она должна быть полностью закрытой, чтобы защитить от воздействия солнечных лучей и насекомых: комаров, клещей, слепней. Змей, мышей, лягушек, ящериц, червей и других животных, кажущихся вам опасными, противными или бесполезными, трогать не стоит. Они — часть лесной среды.

Полиэтилен, резину, пластиковые бутылки, железные банки и стекло нужно забрать с собой. Место для костра, если он вам действительно нужен, следует выбирать подальше от деревьев и сухой травы. Убедившись, что костёр на выбранном месте разводить можно, аккуратно снимите верхний слой почвы (дёрн) и положите его вокруг кострища. На дрова собирайте сухие ветки и сухие мёртвые деревья. Не оставляйте костёр без присмотра. После «кирпичики» дёрна верните на место, чтобы след от костра быстрее зарос травой. Перед уходом залейте кострище водой, перекопайте землю с золой и убедитесь, что огонь не разгорится вновь,- уточнил Федор Николаевич, - Помните, что перед тем как идти в лес, нужно изучить основные правила ориентирования в лесу. Если вы потеряетесь и будете их использовать, они способны вас выручить. Если вы поняли, что не можете найти обратную дорогу, проверьте свой телефон. Если он не разряжен и сеть есть, позвоните в службу спасения «112», либо на пульт пожарной охраны «101». Скажите, из какого города вы звоните, и из какого района вошли в лес. Подробно опишите, что вас окружает, и оператор сможет вывести вас к ориентиру или ближайшему населенному пункту. В случае, если телефон разрядился и никакие приборы не работают, поможет следующее: во-первых, не паникуйте. Прекратите движение, если не знаете куда идти. Нужно остановиться, успокоиться, осмотреться и сориентироваться. Следует занять открытое место и сделать свое местоположение максимально заметным, разведите костер. Это поможет найти человека с воздуха. Чтобы продолжить путь, определите части света. В полдень встаньте спиной к солнцу. Ваша тень укажет север, левая рука запад, правая восток.Если по пути вы видели реку или ручей, идите вдоль воды вниз по течению. Таким образом, путь приведет к людям или тропинке, ведущей к населенному пункту. Еще один способ найти выход — прислушаться к шуму. Если вы услышали лай собаки, проезжающий поезд, автомобиль и другие любые звуки — идите на них.

Помимо уже сказанного, существуют правила безопасного поведения на воде, о которых рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель инспекторского участка ГИМС по г. Ставрополь Сергей Капран.

- Водоемы являются опасными в любое время года. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения. При купании запрещается:

• заплывать за границы зоны купания;

• подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;

• нырять и долго находиться под водой;

• прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;

• долго находиться в холодной воде;

• купаться на голодный желудок;

• проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;

• плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);

• подавать крики ложной тревоги.

Прежде, чем пойти купаться, не забудьте взять с собой английскую булавку. Она поможет вам, если в воде начнутся судороги. Если же у вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу,- рассказал Сергей Николаевич.

Уважаемые взрослые! Прислушайтесь к нашим советам и рекомендациям, проведите с детьми беседы о безопасности дома, на дороге, в лесу, на воде и летняя пора,безусловно, превратится для вас и ваших детей в замечательный отдых.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 15:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости