Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

05 июня 2020 года В Республике Алтай отмечаются случаи гибели детей на воде

Тысячи детей с нетерпением дождались начала лета, и задача взрослых – сделать его безопасным. В связи с этим особенно актуальна тема профилактики детского травматизма и гибели детей во время активного отдыха. К сожалению, родители не могут постоянно находиться рядом со своими детьми, поэтому именно родители должны создавать для них безопасную среду, в которой не будет неоправданного риска.

Летом, взрослые и дети устремляются к водоемам, однако отдых на воде представляет собой определенную опасность. Взрослые гибнут в основном по собственной халатности, из-за купания в нетрезвом виде, в непригодных для купания местах, но гибель детей, это результат небрежного отношения взрослых.

В 2019 г. на водных объектах Республики Алтай утонули 23 человека, в том числе 7 детей. За первую декаду июня 2020 г. и уже погибли на воде трое детей. При купании в реке Катунь в Шебалинском районе утонул юноша. В Онгудайском районе в реке утонул ребёнок полутора лет, оставленный без присмотра взрослых.

Отдыхая на воде, необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности, ведь вода это стихия, и купание в реке или озере совсем не тоже самое, что в бассейне под присмотром инструктора. Купаться, плавать безопасно, лишь в оборудованных для этого местах, на благоустроенных пляжах, где есть спасательные пункты и предусмотрены места для купания детей. В Республике Алтай обустроены три пляжа: «Еланда» в г. Горно-Алтайске, «Манжерок» на Манжерокском озере в Майминском районе, и «Рублевка» в с. Анос Чемальского района. По состоянию на 5 июня пляжи пока не работают.

«Маленький ребенок может захлебнуться даже в неглубоком надувном бассейне. Достаточно нескольких минут, чтобы ребенок дошкольного возраста, попав в воду, захлебнулся. Знакомая медсестра поделилась со мной простой формулой – ребенок должен находиться от взрослого на расстоянии числа шагов, равного его возрасту. Один год – один шаг, три года – три шага, и так далее. Поэтому ни на минуту не оставляйте малышей без присмотра, если они находятся в воде или в непосредственной близости от нее. Во время купания и рядом с водой на них должны быть устройства, поддерживающие плавучесть – круги или жилеты. Опасность для детей несут бочки и ванны с водой, искусственные водоемы и бассейны во дворах и огородах, маленькие дети могут забраться в них незаметно для взрослых.

Не разрешайте детям устраивать игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук купающегося. Категорически запрещается нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с мостов, пристаней, подплывать к близко проходящим плавательным средствам. Детям, не достигшим 16 лет, рекомендуется кататься на лодках только вместе со взрослыми и в спасательном жилете» - рассказывает Александр Михайлович Глебов – старший инспектор Турочакского инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Республике Алтай.

Кроме этого, не рекомендуется купаться ранее, чем через полтора – два часа после еды, при этом температура воды должна быть не ниже 19 градусов и находиться в ней стоит не более 15 минут. Длительное пребывание в воде, особенно холодной, может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги.

С целью снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в летний период, в Республике Алтай ежемесячно проводится широкомасштабная акция «Вода – безопасная территория». Акцию проводит Главное управление МЧС России по Республике Алтай совместно с другими правоохранительными органами, администрациями муниципальных образований, привлекаются старосты сельских поселений.

В муниципальных образованиях созданы рабочие группы, которые контролируют соблюдение гражданами правил безопасного поведения у воды и на воде. В состав групп входят представители МЧС, МВД, органов местного самоуправления. Патрульные группы проводят беседы с отдыхающими на водных объектах, распространяют памятки среди граждан и проводят профилактическую работу на туристических базах и в детских лагерях.

В Республике Алтай действует закон от 10 ноября 2015 г. №69-РЗ «Об административных правонарушениях в Республике Алтай» в котором предусмотрена ответственность за купание в местах, где выставлены щиты с надписью: «Купаться запрещено», а также заплыв за буйки, обозначающие границы плавания, в оборудованных местах в виде штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей.

В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой и сокращением сроков учебного года на территории Республики Алтай, сотрудники ГИМС МЧС России применяют дистанционные методы профилактики несчастных случаев на воде. Совместно с Министерством образования Республики Алтай и Республиканским центром дополнительного образования дистанционно проведен республиканский конкурс рисунков, плакатов и видеороликов «Безопасность на воде», традиционно приуроченный к Международному дню защиты детей. Жюри оценило работы учащихся образовательных учреждений Республики Алтай, в трех возрастных категориях. Победители и призеры будут награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Алтай.

Сроки проведения конкурса комиксов «Герои мирного времени» продлеваются до 20 декабря 2020 года. В Конкурсе принимают участие жители Республики Алтай в 3 возрастных категориях – от 6 до 16 лет и старше. Итоги конкурса будут подведены в преддверии празднования 30 годовщины образования МЧС России.

Лето только началось, и впереди всех детей ждут весёлые каникулы! Сотрудники ГИМС МЧС России желают всем детям море радости, положительных эмоций и хорошего настроения!

Турочакский участок ГИМС ГУ МЧС России по Республике Алтай

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 20:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости