Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 июня 2020 года Система пожарного мониторинга эффективно обеспечивает безопасность людей

Утром 5 июня в общежитии Ленинского района Новосибирска произошло возгорание в одной из комнат. По уточнённым данным, в здании сработала система автоматического вызова пожарных «Стрелец-Мониторинг». Благодаря моментальному сигналу в пожарную охрану специалисты чрезвычайного ведомства оперативно прибыли на место происшествия, спасли 30 человек и предотвратили угрозу распространения огня на другие жилые комнаты учреждения. При помощи установленного в здании общежития программно-аппаратного комплекса "Стрелец-Мониторинг" сигнал о пожаре поступил автоматически напрямую на пульт пожарной охраны. Своевременный сигнал позволил не дожидаться звонка от очевидцев, а диспетчеру дежурной службы своевременно направить необходимое количество пожарно-спасательных подразделений, которые уже через несколько минут прибыли на место происшествия. Всё это позволило не допустить распространения огня на большую площадь, избежать возможных трагических последствий и травм на объекте с круглосуточным проживанием людей.

Комплекс пожарного мониторинга представляет собой систему, которая подключается к установленной в здании пожарной сигнализации и в случае пожара автоматически передает сигнал "Пожар" непосредственно в подразделения пожарной охраны без участия персонала объекта. Системами пожарного мониторинга оборудуются детские дошкольные учреждения, дома престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса интернатов, санаториев, домов отдыха и детских учреждений, гостиницы, общежития, образовательные и другие учреждения в соответствии с требованиями федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

«Такой программный комплекс позволяет полностью исключить человеческий фактор. Это значит, если кто-то из дежурного персонала социально-значимого объекта вдруг забудет нажать тревожную кнопку, сигнал о возгорании или задымлении поступит в пожарную охрану автоматически, соответственно позволит минимизировать все возможные трагические последствия. В настоящее время к пожарному мониторингу в Новосибирской области подключено 3117 социальных объектов», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 18:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости