Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

05 июня 2020 года Огненная стихия несёт беду

В мае в деревне Крупинина на Гладиловской территории горел жилой дом. По сведениям Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Голышмановскому городскому округу, сообщение о пожаре поступило на пульт 110-й пожарно-спасательной части в третьем часу дня. Через семь минут первый пожарный расчёт – с поста села Гладилово - прибыл на место происшествия. На тот момент дом горел по всей площади - 64 квадратных метра. С огненной стихией боролись 9 человек личного состава, были задействованы 2 единицы техники (одна — из 110-й ПСЧ) и добровольная пожарная дружина села Гладилово. В ходе ликвидации пожара был обнаружен погибший. Причины возгорания в настоящее время устанавливаются сотрудниками Следственного комитета.

Ранее, 14 мая 2020 года, горел дом в селе Средние Чирки нашего округа. Сообщение о пожаре поступило на пульт пожарно-спасательной части в 21:03. Находящиеся внутри дома жильцы-пенсионеры не пострадали. Ещё до приезда пожарных выбраться из дома им помог житель села Александр Пецов, как рассказал потом сам сотрудникам пожарной охраны:

- Мне позвонил знакомый и сообщил, что у соседей пожар. Они оба пенсионеры, поэтому я побежал к месту происшествия. Когда увидел: горит стена и вход в дом, понял, что через дверь пробраться не получится. Лопатой разбил окно, в доме было темно, огня ещё не было, сильно пахло гарью. Зная расположение комнат, нашёл спящую соседку, разбудил и помог вылезти через окно. Затем вернулся за хозяином. Он уже проснулся, но был дезориентирован: не знал, куда идти. Взял его за руку и вытащил через окно. Героем себя не считаю - так поступил бы каждый.

Этот пожар тушили шесть человек личного состава пожарной части, были привлечены две единицы техники, помогали четыре добровольца. От огненной стихии пострадала стена дома, сени и крыша. Предварительная причина пожара - неосторожность при курении.

Всего с начала мая, как рассказала старший дознаватель ОНД и ПР Анастасия Дюкова, в нашем округе произошло семь пожаров в жилом секторе. Это на один меньше по сравнению с маем прошлого года. В двух случаях, изложенных выше, горели дома. В одном — было задымление квартиры из-за пригоревшей пищи в кастрюле, оставленной на включённой плите. Её поставила хозяйка, а сама заснула. Трагедии удалось избежать только благодаря бдительности соседей этого многоквартирника, они и вызвали пожарных. Ещё в четырёх случаях горели надворные постройки, в двух из них — бани. Среди причин пожаров - халатность при табакокурении, нарушение правил монтажа и эксплуатации печей. Как показывает статистика, нередко это происходит на фоне злоупотребления спиртным.

Пожарные в очередной раз обращаются к жителям нашего округа с просьбой быть внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности. А в случае пожара или если необходима помощь спасателей - звоните по единому номеру пожарно-спасательной службы - «101», либо в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру «112».

Надежда Черепанова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 15:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости