Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

05 июня 2020 года В Северной Осетии активно продолжаются аварийно-восстановительные работы

Председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев в режиме видеоконференцсвязи провел рабочее совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основная тема встречи – аварийно-восстановительные работы на территории районов республики, пострадавших от последствий непогоды.

Напомним, минувшей ночью почти по всей территории Северной Осетии прошел мощный ливень с грозой и штормовым ветром. Ураганный ветер, который местами сопровождали ливни и град, повалил деревья и рекламные щиты, с частных домов сорваны кровли, повреждены газопроводы и оборваны линии электропередачи.

Руководством республики незамедлительно были предприняты усилия по ликвидации последствий урагана. На фоне неблагоприятных метеоусловий принято решение о введении режима ЧС в двух районах республики – в Правобережном и Ардонском. Все ответственные службы переведены на усиленный режим работы.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алаия Александра Хоружего, силы и средства аэромобильной группировки Главного управления были сосредоточены на проведении первоочередных работ по восстановлению жизнеобеспечения пострадавшего населения Правобережного района республики. На текущий момент произведен распил деревьев, упавших и повредивших линии электропередач и газопровод, что позволило приступить к работе аварийным бригадам. В городе Беслан частично восстановлено газо-, водо-, электроснабжение. Все социально значимые объекты подключены. Кроме этого, были демонтированы поврежденные элементы кровель, столбы ЛЭП. В селении Фарн Правобережного района была оказана помощь гражданам, чьи дворы оказались подтоплены вследствие ливня. Работы по откачке воды завершены. Муниципальные власти обрабатывают поступающие обращения граждан, оперативно оказывают помощь пострадавшим.

- В двух районах республики продолжается ликвидация последствий прошедшего накануне ливня со шквалистым ветром. Проведена оценка нанесенного ущерба, организовано оповещение, ведется разъяснительная работа с населением. Расчищена дорога к аэропорту Владикавказ. Восстановлена работоспособность водозабора, ведутся работы по восстановлению электроснабжения. Всего к аварийно-восстановительным работам привлечено 303 человека и 31 единица техники, в том числе от МЧС России 125 человек личного состава и 15 единиц техники, - отметил Александр Хоружий.

Обращаясь к членам комиссии, премьер-министр республики нацелил всех на взаимодействие различных структур, на необходимость оперативного восстановления социально значимых объектов, а также оказание помощи гражданам, пострадавшим от природной стихии.

В ходе совещания руководитель кабмина напомнил о несчастном случае, который произошел 2 июня в г. Владикавказ. На одной из улиц дерево упало на 9-летнего ребенка. Мальчик поступил в РДКБ. На данный момент он находится на аппаратной поддержке.

- Данный вопрос находится на личном контроле Главы республики. Дано поручение Министерству здравоохранения в случае необходимости принять экстренные меры по госпитализации ребенка в центральные клиники. Администрации г. Владикавказ и другим муниципальным образованиям нужно провести инвентаризацию зеленых насаждений, чтобы впредь не допустить подобных ситуаций. Сохранение жизни, здоровья граждан и их имущества является основной задачей нашей комиссии. Все соответствующие службы, министерства и ведомства обязаны предусмотреть и предпринять исчерпывающие меры, чтобы никакие чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия не осложнили жизнь наших граждан. Профилактические работы должны осуществляться не от случая к случаю, а ежедневно, ежечасно. Прошу всех членов комиссии предельно ответственно отнестись к своим должностным обязанностям и держать на постоянном контроле вопросы безопасности жителей республики, - заключил Таймураз Тускаев.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства РСО-Алания

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 11:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости