Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

05 июня 2020 года Контроль торфяных месторождений

Тверская область занимает первое место по разведанным запасам торфа в Центральном федеральном округе. В целях недопущения неблагоприятного развития пожароопасной обстановки в регионе сотрудниками МЧС России в ежедневном режиме проводится мониторинг состояния торфяных месторождений. Мобильные группы осуществляют объезд территорий на технике высокой проходимости, участки обследуются с помощью применения беспилотных летательных аппаратов, благодаря которым можно заметить и оперативно выявить возгорание.

В залежах сотрудники ведомства специальным термощупом (прибором с длинным металлическим прутом, который вгоняется в грунт на глубину около метра) измеряют температуру, чтобы вовремя отследить и отреагировать на нештатную ситуацию. Опасными считаются температуры выше +32 градусов, критической – выше +50°. На данный момент температура в залежах торфяных месторождений находится в пределах нормы. В ходе мониторинга очагов тления торфа обнаружено не было.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает гражданам, что на территории Верхневолжья до 1 июля продлен особый противопожарный режим, во время его действия запрещается:

пользоваться открытым огнем;

бросать горящие спички или окурки;

оставлять бутылки или осколки стекла (они способны сработать как зажигательные линзы);

выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 09:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости