Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 июня 2020 года Добровольцы Советского района проходят обучение по программе «Лесной пожарный»

Шестнадцать членов добровольной пожарной охраны из 8 поселений Советского района проходят обучение по программе профессиональной подготовки «Лесной пожарный 3-2 класса».

Преподает курс летчик-наблюдатель Советского филиала Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры Иван Ковалёв.

Объем вопросов, предусмотренный программой, рассчитан на 72 часа. Занятия проходят поэтапно, с соблюдением противоэпидемиологических требований. Добровольцы изучают виды лесных пожаров, организацию и тактику тушения, лесопожарное оборудование и механизмы тушения лесных пожаров, особенности развития пожара и ликвидации в различных условиях. Отдельный блок занятий посвящен правилам охраны труда, мерам безопасности при тушении лесных пожаров и оказанию первой помощи. Кроме того, добровольные пожарные изучают основы топографии и ориентирование, вопросы организации радиосвязи и проведения поисковых и аварийно-спасательных работ. Азы пожарного дела добровольцы изучают не только в теории, но и на практике.

По окончании курса слушателям предстоит сдать квалификационный экзамен, после чего добровольцы получат соответствующие удостоверения.

Как пояснил начальник Советского пожарно-спасательного гарнизона Андрея Стеченко, профессиональное обучение позволит тактически подготовить наших добровольцев.

«Освоив этот курс, добровольные пожарные в полной мере смогут понимать угрозу и опасность, которую несет в себе лесной пожар, научатся правильно оценивать ситуацию, распределять основные силы для быстрой, а главное успешной ликвидации природного пожара», - рассказал Андрей Викторович.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 11:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости