Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 июня 2020 года Мониторинг гидрологической обстановки в регионе проводится в круглосуточном режиме. Наблюдается подтопление придомовых территорий и садовых участков

На контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Югре остается ситуация, связанная с прохождением весенне-летнего половодья.

В результате складывающейся гидрологической обстановки на территории Югры подтоплены 125 участков в семи населенных пунктах Нефтеюганского, Березовского, Белоярского районов и в г. Нижневартовске.

В результате подъема уровня воды в реке Обь подверглись подтоплению 93 участка в садовых товариществах г. Нижневартовска. За последние сутки вода поднялась на 2 сантиметра и достигла отметки 904 см.

Опасным уровнем для садово-огороднических товариществ города является отметка 940 сантиметров, при которой возможно подтопление 227 садовых участков. На данной территории постоянно проживающих людей нет.

Мониторинг гидрологической обстановки проводится ежедневно. Для наблюдения за складывающейся гидрологической ситуацией задействован беспилотный летательный аппарат. По данным гидрологов, в ближайшие несколько суток ожидается незначительный подъем уровня воды на 2-4 сантиметра в сутки. На гидропостах выше по течению на реке Обь наблюдается спад уровня воды.

Также подтоплению подверглись придомовые территории в шести населенных пунктах Березовского и Белоярского районов.

В пгт. Березово и д. Анеева Березовского района в результате подъема уровня воды в реке Северная Сосьва подтоплены 10 участков.

В населенных пунктах, расположенных на реке Обь в Березовском районе (н.п.Теги, н.п. Дёминская, н.п. Пугоры), подтоплены 10 земельных участков. В д. Пашторы Белоярского района вода вышла на территорию 4 земельных участков.

На реке Ляпин в районе с.п. Саранпауль Березовского вода освободила подтопленные территории. Режим ЧС, действовавший в сельском поселении, снят.

В Нефтеюганском районе на реке Большой Салым наблюдается планомерное снижение уровня воды. В н.п. Лемпино остаются подтопленными 8 придомовых участков.

В населенных пунктах подтоплений жилых домов не зафиксировано. Угрозы жизни и здоровью населения нет.

На территории региона заблаговременно проведена вся подготовительная работа к обеспечению безопасности людей в период прохождения весенне-летнего половодья. Спасатели и коммунальные службы находятся в режиме повышенной готовности. Проводятся подворовые обходы и беседы с жителями подтапливаемых территорий. Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Югре круглосуточно проводится мониторинг гидрометеорологических параметров. На реках установлены временные гидрологические посты, организована работа по патрулированию зон подтопления, проверена система экстренного оповещения, подготовлены пункты временного размещения людей. С целью реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением половодья, в Ханты-Мансийском округе в готовности находятся силы средства территориальной подсистемы РСЧС, а также аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Югре.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 10:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости