Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

04 июня 2020 года Профилактические беседы с жителями частных домов

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери регулярно проводят разъяснительные беседы с гражданами для поддержания пожаробезопасной обстановки в регионе. Зачастую возгорания в жилых домах происходят из-за незнания или несоблюдения населением требований пожарной безопасности, а также из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем. Во время рейдовых мероприятий используются медицинские средства индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые маски), перчатки и соблюдается необходимая дистанция.

Инспекторы отдела капитан внутренней службы Светлана Кудряшова и лейтенант внутренней службу Дарья Ильина побеседовали с жителями частных домов в Пролетарском районе города Твери на тему обеспечения пожарной безопасности во время летнего периода. Они напомнили гражданам, что на территории региона действует особый противопожарный режим, объяснили, почему строго запрещается разведение открытого огня и дали рекомендации на летний сезон.

Детям и подросткам Светлана Кудряшова разъяснила, как следует себя вести, если они остались дома одни и куда звонить в случае возникновения нештатной ситуации.

По завершении разъяснительной беседы сотрудницы МЧС России всем жителям вручили памятки по пожарной безопасности, в которых прописаны основные меры предосторожности:

не сжигайте сухую траву, отходы, мусор на территории зданий, предприятий, вблизи строений и в лесных массивах;

не проводите пожароопасные работы в условиях сухой, жаркой, ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, дачных поселках, на предприятиях;

следите за пожарными водоемами (отслеживайте наличие запаса воды и обеспечивайте беспрепятственный доступ для пожарных машин к водоисточникам);

регулярно проверяйте исправность средств связи, особенно в удаленных населенных пунктах;

не разводите костры во дворах и на приусадебных участках (особенно вблизи сгораемых строений). Для высыпания зол и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий.

не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая трава и мусор легко загораются;

регулярно проводите со своими детьми профилактические беседы и показывайте им положительный пример поведения.

Главное управление МЧС России по Тверской области советует гражданам быть бдительным, не подвергать себя и своих соседей опасности. Пожар может возникнуть из-за любого неосторожного обращения с огнем, в результате может не только пострадать имущество, но и погибнуть люди.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 17:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости