Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 июня 2020 года 75-летию Победы посвящается… О кандидате в мастера спорта СССР

С пожарной охраной Виталий Михайлович Коньков связан неслучайно – сама судьба вела его к принятию этого решения. Закончив в 1948 году Петуховский сельскохозяйственный техникум, он призывается в армию и направляется в Рязанское военное автомобильное училище. Однако, в приеме ему отказывают, и не только в этом училище, но и в двух других.

Причиной отказа поступило постановление Совета Министров СССР, которым запрещалось призывать в армию, направлять на учебу в военные заведения специалистов сельского хозяйства. Не отказывали ему в приеме только в Свердловском пожарно-техническом училище МВД, которое он успешно закончил в 1951 году.

Прибыв 23 октября 1951 года по распределению в Красноярский край, Виталий Михайлович был назначен начальником караула СВПЧ-4 по охране Кировского района города Красноярска.

Большинство пожарных в карауле – бывшие фронтовики, имеющие большой опыт, умения ориентироваться в сложной обстановке. Стремясь догнать своих старших товарищей в сноровке, в умении обращаться с пожарно-техническим снаряжением, Коньков стал заниматься пожарно-прикладным спортом. Еще в училище он увлекался легкой атлетикой, лыжами и это помогло быстро переключиться на новый вид спорта. Виталий Коньков стал кандидатом в мастера спорта СССР. Руководство поручает Конькову, заместителю начальника СВПЧ-4, подготовку сборной команды края для участия в зональных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. И он оправдывает доверие: впервые в 1965 году среди 10 сборных команд Сибири и Дальнего Востока команда Красноярского края по пожарно-прикладному спорту занимает первое место.

В 1968 году Виталий Михайлович, оперативный дежурный по городу Красноярску, по функциональным обязанностям возглавляет газодымозащитную службу гарнизона. В частях оборудуются посты и базы ГДЗС, на шасси ЗИЛ-130 создается передвижной пост ГДЗС, что позволило обеспечить бесперебойную работу газодымозащитников при затяжных пожарах, улучшило подготовку звеньев малочисленных пожарных частей. В 1970 году Коньков возвращается в четвертую часть. Пришлось не только строить работу заново, но и ломать старое. На территории части появилась своя бензозаправочная колонка, спортивная площадка, заново оборудовали служебные помещения. Прилагаемые усилия принесли свои результаты.

В Красноярском речном порту произошел крупный пожар. Горел склад, в котором хранилась продукция текстильных предприятий. Более 12 часов пожарные боролись с огнем. За умелую организацию тушения пожара, за смелость и мужество в борьбе с огнем Виталий Михайлович был удостоен высокой правительственной награды – ордена «Знак почета».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 09:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости