Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

05 июня 2020 года Незарегистрированные маломерные суда опасны!

Лето - пора активного отдыха, в том числе на реках и водоемах края. Для тех чей отдых связан с использованием маломерных судов государственная инспекция по маломерным судам предупреждает - незарегистрированное маломерное судно может представлять опасность.

Услуги по регистрации маломерного судна и аттестации на право управления маломерным судном предоставляются Центром ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю. В соответствии с действующим законодательством регистрации подлежат маломерные суда массой свыше 200 кг. или если мощность установленного двигателя (лодочного мотора) свыше 8 кВт. Аттестация судоводителей на право управления маломерным судном проводится для маломерных судов мощностью более 8 квт.

Для прохождения регистрации владелец катера или лодки предоставляет на бумажном носителе лично:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

доверенность, подтверждающая полномочия на осуществление действий от имени заявителя, оформленная в соответствии с законодательством РФ (в случаях, если заявитель не является собственником).

В дополнение к указанным документам, в зависимости от требуемого результата предоставления государственной услуги заявитель представляет:

а) для государственной регистрации судна:

документ, подтверждающий право на судно

документ, подтверждающий категорию сложности района плавания;

свидетельство, удостоверяющее исключение судна из реестра судов иностранного государства, либо документ, подтверждающий факт обращения собственника судна в иностранный орган предыдущей регистрации, на который не был получен ответ в течение тридцати календарных дней (в случае, если судно ранее было зарегистрировано в иных реестрах судов);

копия приказа юридического лица о назначении лица, ответственного за эксплуатацию судна - для юридических лиц;

паспорт гражданина РФ или свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания собственника(ов) - для физических лиц;

б) для государственной регистрации изменений, вносимых в реестр маломерных судов:

документ, который в соответствии с законодательством РФ подтверждает наличие прав на судно;

в) для государственной регистрации ограничений (обременений) прав на судно:

документ, который в соответствии с законодательством РФ подтверждает наличие прав на судно;

документ, устанавливающий (снимающий) ограничение (обременение) прав на судно в соответствии с законодательством РФ;

г) для исключения судна из реестра маломерных судов:

судовой билет;

документ, подтверждающий основания для исключения судна из реестра маломерных судов.

Прохождение аттестации на право владения маломерным судном также требует предоставления комплекта документов, который включает в себя:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном (как на водителя транспортного средства любой категории не просроченная на день сдачи экзамена).

К представляемым документам заявитель прикладывает две цветные матовые фотографии размером 30x40 мм, без уголка. На фото строго в анфас четко воспроизводится лицо заявителя без головного убора. Допускается изготовление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, для граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов.

Госпошлина составляет: а) за регистрацию маломерного судна 1600 руб.; б) за судовой билет 200 руб.; в) за аттестацию на право управления маломерным судном 1300 руб; г) за снятие с регистрации маломерного судна - 200 рублей.

Уважаемые забайкальцы! Помните - только прохождение регистрации маломерных судов и соблюдение правил поведения на воде обеспечивает вашу безопасность. Отсутствие спасательного жилета или спасательного круга в нужную минуту может привести к трагедии. Ваше здоровье и здоровье ваших близких во время водных прогулках - В ВАШИХ РУКАХ!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости