Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 июня 2020 года Пожар на балконе: как избежать такой ситуации?

В Челябинске участились случаи возгораний на балконах многоквартирных жилых домов, которые очень часто развиваются в серьезные пожары. Чтобы суметь избежать данной ситуации, а также в случае необходимости справиться с чрезвычайны происшествием, есть ряд правил, которые следует знать и выполнять.

Сотрудники государственного пожарного надзора города Челябинска совместно с личным составом Челябинского пожарно-спасательного гарнизона регулярно проводят обучение населения в многоквартирных жилых домах. Проводя инструктажи с жильцами, сотрудники МЧС отдельным пунктом предупреждают об опасности захламленных балконов и лоджий. Это те места, где, как правило, хранятся старые вещи и легковоспламеняющиеся вещества. Поэтому именно здесь высокий риск возгораний, которые могут повлечь за собой пожар в квартире, угрозу жизни и здоровью граждан.

Если все же есть необходимость складирования на балконе каких-либо вещей, следует изготовить металлические ящики для этих предметов. Кроме того, рядом всегда должно стоять ведро с песком. Такие мало затратные меры предосторожности помогут уберечь ваше имущество от уничтожения.

Одна из первых причин серьезного пожара на балконе является непотушенная сигарета. Всего один окурок, небрежно брошенный жильцом вниз, но сменивший траекторию падения под воздействием ветра, может стать причиной пожара на соседском балконе.

В период самоизоляции не стоит пытаться готовить пищу необычным образом: шашлыки на балконе опасное и запрещенное занятие.

В соответствии с правилами противопожарного режима использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц запрещено!

При возникновении пожара необходимо:

- сообщить о пожаре по телефону «01», с сотового телефона «101» или по номеру «112». Сообщите точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назовите фамилию и номер своего телефона;

- попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства. Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, необходимо немедленно покинуть балкон, плотно закрыв за собой дверь и форточки, чтобы не создавать сквозняка;

- предупредить соседей, что у вас пожар.

Мы настоятельно рекомендуем соблюдать эти простые правила, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь окружающих!

Наталья Богданова,

отдел надзорной деятельности и

профилактической работы

по городу Челябинску

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 11:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости