Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 июня 2020 года Отдыху быть! В Копейском городском округе прошли проверку детские оздоровительные лагеря

Большинство школьников в эти дни завершили учебный год дистанционно. Важный вопрос, который интересует сейчас многих родителей – как организовать отдых детей летом, будут ли в 2020 году работать лагеря для детей. Во многих муниципальных образованиях данный вопрос остается открытым.

На территории, подведомственной отделу надзорной деятельности и профилактической работы Копейского городского округа и Красноармейского муниципального района, к оздоровительному периоду заявлено 45 объектов детского отдыха, из них: 40 детских оздоровительных лагерей дневного пребывания, расположенных на объектах образования, 3 загородных, 1 палаточный и 1 тематический лагерь.

Безопасность детских оздоровительных лагерей находится под особым контролем.

Главная цель проверки готовности лагеря – обеспечить безопасность детей и персонала, создать условия для комфортного отдыха.

С целью не допущения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций на планируемых к открытию объектах защиты в период с 25 по 27 мая 2020 года инспекторы государственного надзора приняли участие в работе комиссии по приемке лагерей дневного пребывания на базе образовательных учреждений.

При организации обследований объектов особое внимание обращалось:

-исправность систем противопожарной защиты;

-наличие и исправность первичных средств пожаротушения;

-состояние противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним;

-содержание путей эвакуации;

-размещение наглядной информации о мерах пожарной безопасности.

В обязательном порядке при приёмке лагерей проверяются знания персоналом действий по использованию первичных средств пожаротушения и организации эвакуации в случае возникновения ЧС. Персонал, работающий с детьми, должен осознавать, что от их знаний и умений зависит безопасность детей.

Обследования показали, что большинство объектов на территории Копейского городского округа готовы принять детей для оздоровления, а некоторым необходимо устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности.

- Межведомственное взаимодействие по организации приемки лагерей дает возможность учреждениям получить полную оценку, в том числе и пожарной безопасности объекта. Выявленные нарушения требований устраним в ближайшее время. Все заявленные объекты будут готовы к началу открытия лагерей, - пояснила, главный специалист Управления образования администрации Копейского городского округа Анастасия Еременко.

Традиционно, в начале открытия каждой смены оздоровительного лагеря, согласно ранее утвержденного графика, будут организованы противопожарные инструктажи с сотрудниками. Занятия с ребятней будут проведены в виде викторин, демонстрации тематических видеосюжетов и роликов, также пройдут тренировочные эвакуации. В мероприятиях примут участие не только инспекторы отдела, но и сотрудники пожарных подразделений и государственных инспекторов по маломерным судам.

Заместитель начальника

отдела надзорной деятельности

и профилактической работы №6

Елена Абрамова

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости