Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

03 июня 2020 года В Грозном ремонтируют улицу, названную в честь отважного пожарного Хасана Кааева

В чеченской столице ведутся ремонтные работы улицы, названной в честь Хасана Кааева, который героически погиб на пожаре в 1992 году. Ценой своей жизни он спас тысячи людей.

21 октября 1992 года в нефтепарке № 2 грозненского нефтеперерабатывающего завода имени Анисимова вспыхнул пожар. В зоне огня было 45 емкостей, заполненных бензином и сжиженным газом. Чтобы пожар не перешел в катастрофу, нужно было закрыть задвижку на пути к емкостям с пропаном. 21-летний Хасан «вошел» в пылающее облако, перекрыл задвижку и локализовал огонь, но сам сгорел заживо. Если бы хоть один осколок угодил бы в емкость с пропаном, то в радиусе многих сотен метров вместо нефтепродуктового парка образовался бы огромный кратер. Населенный пункт Алхан-Юрт с его жителями снесло бы с лица земли.

Как сказала сестра Хасана Лейла Кааева в беседе с представителями общественности, ремонт улицы очень обрадовал всех местных жителей. Приятно, что улица, названная в честь её брата, получила новое асфальтобетонное покрытие, отметила она.

Работа по устройству асфальтобетонного покрытия на ул. Х. Кааева, протяженностью 1 115 метров, находится на завершающей стадии. В ближайшие дни здесь будут установлены дорожные знаки и произведена дорожная разметка. После ремонта по данной улице будет проходить маршрут общественного транспорта, что позволит гражданам комфортно добираться до центра Грозного.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 11:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости