Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 июня 2020 года Поджигать тополиный пух крайне опасно

В начале лета, когда начинают цвести тополя, возрастает угроза возникновения пожаров. Количество выездов пожарных подразделений в этот период резко возрастает. Улицы и дворы покрываются тополиным пухом, а он в свою очередь становится потенциальным очагом пожара. Огонь, распространяясь по тополиному пуху, переходит на горючие материалы домов, строений и конструкций. Увеличивается и количество возгораний автомобилей, припаркованных на придомовой территории. Проникая через щели внутрь, огонь уничтожает всё на своём пути. Последствия нетрудно представить - сгоревшие строения, дома, автомобили и прочее имущество. Так как коммунальные службы не всегда успевают убирать тополиный пух, необходимо самим заботиться о сохранности своего имущества и, возможно, жизни.Для предотвращения беды, не поленитесь, объясните своим детям, насколько опасно поджигать тополиный пух!

В период цветения тополей рекомендуется строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

- не позволять детям и подросткам поджигать пух, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО БАЛУЮЩИХСЯ ДЕТЕЙ;

- категорически запретить разведение костров и сжигание мусора;

- установить контроль за режимом курения, НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ ОКУРКИ ОТ СИГАРЕТ ИЗ АВТОМОБИЛЕЙ, С БАЛКОНОВ ЖИЛЫХ ДОМОВ;

- обеспечить территорию частного дома первичными средствами пожаротушения: бочками с водой, огнетушители, песок и т.д.;

- рекомендуется организовывать ежедневную чистку, уборку и полив собственных дворов и мест скопления пуха (чтобы уборка была эффективной, пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать).

Наилучший и самый безопасный способ борьбы с раздражающим тополиным пухом – полить его водой, смести и унести в мусорный контейнер.

При соблюдении всех необходимых правил пожарной безопасности, а также правил личной безопасности, огненная беда обойдет вас стороной, ведь, как показывает многолетняя практика – подавляющее число пожаров происходят из-за человеческого фактора.

В случае обнаружения признаков пожара необходимо немедленно сообщить о нем по тел. "01", "101" или "112", назвав точный адрес, фамилию, имя и контактный телефон.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 08:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости