Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 июня 2020 года Силы и средства к проведению этим летом безопасной детской оздоровительной кампании готовы!

Вот и наступило календарное лето. В этом году эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы практически во все направления жизнедеятельности населения во всем мире. Но, не смотря на это, сотрудники МЧС Южного Урала продолжают нести службу и выполнять поставленные задачи, одной из которых стала организация детского летнего оздоровительного отдыха. Пока не установлены конкретные даты его начала, но подготовка и организация идет полным ходом.

По информации Министерства образования и науки Челябинской области в летний период 2020 года в регионе планируется деятельность 739 организаций отдыха, в том числе 663 лагеря с дневным пребыванием детей, 57 загородных лагеря, 13 палаточных, 4 центра и комплекса, 2 лагеря труда и отдыха.

Обеспечение их безопасности взято на особый контроль как в областном «чрезвычайном» ведомстве, так и в органах исполнительной власти субъекта, местного самоуправления, а так же уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области. В рамках профилактической операции «Отдых» в каждом оздоровительном лагере до заезда детей будут проведены надзорно-профилактические мероприятия, при которых особое внимание будет обращено на соблюдение требований пожарной безопасности и безопасности на водных объектах (при наличии таковых в ДОЛ). До органов власти субъекта доведен перечень обязательных требований по обеспечению безопасного функционирования детских лагерей.

В Челябинской области создана межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей, утвержден план ее работы на 2020 год, проведено несколько заседаний. На комиссии Правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности были также рассмотрены вопросы детского летнего отдыха и приняты решения.

Для противопожарной защиты детских лагерей, расположенных за нормативным временем прибытия подразделений пожарной охраны, установленного Техническим регламентом, запланировано выставление постов противопожарной службы.

В целом, работа по подготовке детского оздоровительного отдыха в области идет полным ходом. Остается дождаться возможности открытия данного сезона. Силы и средства к проведению летней оздоровительной кампании 2020 года готовы!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 07:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости