Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 июня 2020 года МЧС - это быть сильным и смелым

Никита Бажитов пришел в ряды МЧС по совету друга. Пришел и понял, что это его. С 2013 года он несёт службу пожарным на Севере Москвы. Его девиз: «Отдавать себя работе и спорту»! «Я горю своим делом и это главная сила, что движет мной», - считает наш герой, пожарный 3 пожарно-спасательной части Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве.

Наш герой всерьез занимается тайским боксом, которым увлекается с 18 лет. Участвует в турнирах, имеет звание мастера спорта, неоднократный призер российских и международных соревнований, в том числе и на родине этого вида спорта – Таиланде. В свободное от работы и соревнований время тренирует ребят, дает мастер-классы по тайскому боксу, где делится с подрастающим поколением своими навыками, прививает малышам уважение к сопернику, самоконтролю и учит никогда не поднимать руку на слабого, защищать и оберегать тех, кто в этом нуждается. «Спорт очень важен в нашей жизни. В первую очередь - это физическая подготовка и выносливость. Твёрдость характера, установка - не пасовать перед трудностями, всегда идти до конца», - считает наш Никита Бажитов.

Физическая сила, быстрая реакция и спортивное чутье помогают нашему герою и в службе. Как вспоминает наш герой, в ходе одного большого пожара на складе произошла ситуация, когда только реакция смогла спасти его и товарища. «Мы прибыли как дополнительная сила. Помещение было без людей. Подразделения прибывали, каждый был занят своим делом, которое определил руководитель тушения пожара. Мы вдвоём с товарищем проливали горящую стену, сбрасывали температуру в помещении. В какой-то момент, я почувствовал недоброе, повернулся и посмотрел на своего сослуживца, что-то подсказало мне что надо шагнуть назад. Я быстро сориентировался подтолкнул его в сторону, сам отпрыгнул, и в этот момент позади нас, в том месте где мы стояли обвалилась стена. За этот случай я ходил в церковь потом, благодарил своего ангела-хранителя», - вспоминает пожарный.

Помощь тем, кто в ней нуждается - не пустые слова для нашего героя. Много пожаров, в тушении которых он участвовал и совместно с бойцами части, спасал людей, слились в одну, постоянную череду воспоминаний. Но один случай, особенный, запомнился на всю жизнь. «На одном пожаре спасли мы собаку. Почему мне именно это запомнилось, не знаю, наверное, потому, что животные перед стихией совсем беспомощны. Если человек понимает угрозу и старается что-то предпринять, то животные, зачастую, беззащитны и без посторонней помощи спастись не могут. На 7-ом этаже горела квартира, по внешним признакам сильное задымление. Мы поднялись туда на подъемнике. По рации передали, что в квартире людей нет, но есть большая, злая собака. Разбив окно, я попал внутрь. В квартире было сильно задымлено, хоть глаз коли. Тут я услышал еле заметный человеческому уху звук, похожий на слабый такой лай. Прополз вдоль стены, и попал в помещение. Как потом понял, попал в ванную и нащупал собаку. Она ползком видимо поползла ко мне. Видно понял, бедолага, что я – единственная его надежда на спасение. Пса мы с коллегами спасли, он потом еще долго вилял хвостом в знак благодарности. В такие моменты понимаешь, что все это - не зря, что спасение жизни оставляет в душе свой след», - резюмирует Никита.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 17:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости