Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 июня 2020 года Помощь добровольцев значительна и неоценима

В Пензенском территориальном пожарно-спасательном гарнизоне насчитывается 659 подразделений добровольной пожарной охраны, из которых 170 добровольных пожарных команд численностью 569 человек, имеющих на вооружении 181 единицу техники, 489 добровольных пожарных дружин общей численностью 3380 добровольцев. Развитие добровольной пожарной охраны позволяет обеспечить защиту от огня, в первую очередь, самых отдаленных населенных пунктов Пензенской области. Сейчас добровольные спасатели помогают самым разным подразделениям МЧС. Например, слаженно сработали добровольные пожарные Пензенского района в День Победы. 9 мая 2020 года в 20 часов 55 минут произошел пожар по адресу: Пензенская область, р.п. Золотаревка, ул. Белинского, д. 23. В 21:01 поступило сообщение о пожаре на ЕДДС Пензенского района, и к месту пожара была отправлена добровольная пожарная команда Золотаревского сельского администрации. Информация о пожаре незамедлительно прошла по линии ЕДДС Пензенского района на ЦППС г. Пенза. Следом к месту пожара было выслано отделение 2 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пензенской области. Первым к месту прибыла ДПК Золотаревской сельской администрации, в этот момент баня горела открытым огнем по всей площади, была угроза распространения на дом, находящийся вблизи места пожара. Прибывший на пожарном автомобиле АЦ-40 (131) водитель добровольной пожарной команды Блинов С.А. не растерялся и первым делом подал ствол «Б» на тушение и защиту соседних построек со стороны частного жилого дома. По прибытии подразделения ФПС к месту пожара огонь уже был ликвидирован, оставалась только проливка и разборка конструкций сгоревшего строения. Благодаря четким и грамотным действиям Блинова С.А. пожар удалось потушить быстро и не дать ему распространиться на другие строения. В результате пожара пострадавших и погибших допущено не было.

16 мая 2020 года при тушении пожара в квартире площадью 60 квадратных метров в двухэтажном 18-ти квартирном жилом доме в р.п. Сосновоборск принимал участие личный состав добровольной пожарной команды «МБУК Сосновоборский поселковый БДЦ». На пожаре личным составом ФПС совместно с добровольными пожарными эвакуировано 10 человек с первого этажа дома и спасено 5 человек по установленной трёхколенной лестнице с второго этажа дома.

Добровольцы активно занимаются и профилактической работой. Подготовленные специалисты проводят увлекательные занятия для детей и подростков, совместно с подразделениями надзорно-профилактической работы занимаются просвещением различных групп граждан.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 12:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости