Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

31 мая 2020 года «Всегда рядом». Начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Сергей Балонин

Какой он - пожарный Москвы 2020 года?! Решительный, отважный, умеющий сострадать, сопереживать и разделять боль простых людей?! Так и есть - это тот, для кого спасение жизни другого важнее своей собственной.

В день Пожарной охраны Москвы, в рамках проекта МЧС СВАО «Всегда рядом», мы расскажем про «огненный» путь одного из достойнейших представителей профессии, у кого за плечами сотни пожаров и десятки спасенных жизней, про того, кто более 20 лет служит ради спокойствия и на благо людям, про того, кто с честью несет службу на Северо-Востоке столицы, и находится на страже пожарной безопасности округа, про начальника пожарно-спасательного отряда МЧС СВАО Сергея Балонина.

Сергей Валентинович родился и вырос в городе Никольске Пензенской области. Закончив школу, поступил в Ивановскую Академию ГПС МВД России, а по ее окончании продолжил учёбу уже в Академии ГПС МЧС России в Москве. Свою служебную деятельность начинал в Пензе в должности начальника караула, а дослужившись и проработав заместителем начальника пожарной части, перевелся в Москву на должность начальника дежурной смены 69 специализированной пожарной части, в уже ставший родным Северо-Восточный округ. В 2006 году был назначен на должность заместителя начальника 73 пожарно-спасательной части и в конце года приступил к исполнению обязанностей начальника 59 пожарно-спасательной части.

В 2009 году проходил службу в должности заместителя начальника службы пожаротушения, в этот же период поступил в Академию Государственной противопожарной службы города Москвы на факультет руководящих кадров.

В 2016 году стал руководителем 22 ПСО ФПС по г. Москве, а с 1 июля 2019 года назначен на должность заместителя начальника управления - начальника пожарно-спасательного отряда Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве, где проходит службу в настоящее время.

Сейчас в подчинении Сергея Балонина целый пожарно-спасательный отряд - это 6 частей и один отдельный пост с общей численностью четыреста человек личного состава, каждого из которых Сергей Валентинович знает, поддерживает, старается помочь в проблемных вопросах, и ценит их труд. Несмотря на то, что Сергей Балонин занимает руководящую должность, он все также принимает личное участие в тушении пожаров и идёт в огонь, спасая жизни людей.

Выбор…

- Тут всё достаточно логично (улыбается). Мой дядя, капитан пожарного надзора, он и стал определяющим фактором в выборе профессии. Мне чётко запомнился момент из детства, когда я, будучи совсем мальчишкой, увидел его у сгоревшего частного дома в шинели и зеленой фуражке, серьёзного и увлеченного своей работой… выглядело достойно и красиво! И конечно же яркие воспоминания, когда по улице проносились красные пожарные машины, и мы с пацанами как завороженные бежали к месту их прибытия. Зрелище восхищало нас, а для меня это было образцом героической профессии, и сейчас, по прошествии стольких лет, я ни разу не усомнился и не пожалел, что сделал такой выбор!

Первые пожары и ощущения…

- Я помню их очень хорошо. Это было в училище, мы тушили частный дом, начальник караула поставил мне задачу наблюдать за обстановкой в чердачном помещении. Я стоял на лестнице, смотрел в окно чердака, наблюдал и при необходимости докладывал о происходящем руководителю. Таких пожаров было три. Один пожар, к сожалению, был с погибшим и это запомнилось на всю жизнь. Наверное, тогда и случилась первая психологическая атака на меня. И помню, когда зимой тушили пожар в туберкулезном диспансере. Достаточно развитый был пожар, мы прибыли уже на разбор конструкций. На улице был минус, большой минус, и вот тогда я осознал, как же холодно может быть на пожаре, когда сначала кидает в жар, а потом промерзаешь. Неуютно, совсем неуютно…

Воспоминания об училище…

- Ностальгия… Наше училище было самым большим учебным заведением Министерства внутренних дел в России, в котором были свои традиции и устои. Мне очень нравилось то время, время занятий, новых знаний и учебы, это позволило мне закончить училище с отличием, чем я очень горжусь.

Самый сложный пожар…

- Для меня все пожары сложные по-своему, потому что нужно учитывать специфику каждого из них. Иногда тебе приходится принимать не одно и даже не два решения за один пожар, а ведь каждое из них должно быть правильным и верным, от этого зависят судьбы и жизни людей. Ты всегда стараешься не допустить ошибок, вне зависимости от масштаба пожара. Для меня все они одинаково важные.

Что самое тяжелое в профессии?

- Самое сложное и тяжелое - это ответственность за жизни людей и за жизни своих подчиненных.

Ради чего вы служите?

- Мне нравится мой выбор, и другой работы я для себя не представляю. Даже уйдя на пенсию, я буду скучать. Я благодарен судьбе, что свою жизнь проживаю именно так. Для меня важно осознавать, что я приношу пользу, нужен людям и личному составу. Я фактически живу не одной жизнью, а жизнью всех тех, за кого несу ответственность.

Какими качествами должен обладать пожарный?

- Определённо пожарный должен быть сильным, грамотным, выносливым и самое главное не ленивым! Нужно постоянно самосовершенствоваться, узнавать новое, развиваться в пожарной деятельности и подавать пример другим.

Увлечения…

- Если появляется свободное время, я читаю книги. Также я любитель рыбалки, охоты, в том числе и подводной. Да и просто проводить время на природе, наслаждаться ее красотой и спокойствием - для меня самый лучший отдых.

Отношение семьи к профессии…

- Супруга и ребенок относятся с пониманием, ведь они и сами разделяют со мной службу в пожарной охране (улыбается). Всегда поддерживают и гордятся мной. И родители всегда одобряли мой выбор, что для меня очень важно, я ценю их и никогда не хотел бы подводить свою семью.

Пожелания коллегам…

- Хочу обратиться к ветеранам с огромной благодарностью за те годы службы, которые они отдали на благо нашей столицы и жизни граждан. Этот труд можно приравнять к подвигу, который под силу не каждому. Сослуживцам хочу пожелать «сухих рукавов» и решения всех задач с минимальными потерями и трудностями. Самое главное, чтобы служба была в радость!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости