Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

31 мая 2020 года Помощь при регистрации декларации пожарной безопасности

Приказом МЧС России от 16 марта 2020 г. №171 утвержден новый Административный регламент Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности.

Административный регламент содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Устанавливает последовательность, а также сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе в виде электронных документов.

Если ранее заявление о регистрации декларации пожарной безопасности оформлялось в произвольной форме, то сейчас ее форма установлена.

В заявлении указываются реквизиты документа, подтверждающего право собственности на объект защиты или владения объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором.

В декларацию включаются сведения о дате ввода объекта в эксплуатацию, характеристики объекта, такие как степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, класс функциональной пожарной опасности, высота здания, площадь этажа в пределах пожарного отсека, объем здания, количество этажей, категория по пожарной и взрывопожарной опасности, перечень и тип имеющихся систем противопожарной защиты. Кроме того, необходимо указывать сведения о выполнении или невыполнении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, которые должны выполняться на объекте защиты. При этом в форме декларации уже приведены требования пожарной безопасности, выполнение которых должно быть задекларировано.

По каждым требованиям пожарной безопасности необходимо приводить сведения о выполнении или невыполнении.

При уточнении декларации в связи с изменением содержащихся в ней сведений (изменение функционального назначения, капитальный ремонт, реконструкция, техническое перевооружение) необходимо указывать дату проведения реконструкции, капитального ремонта, изменения класса функциональной пожарной опасности; объем проведенных работ по реконструкции или капитальному ремонту; реквизиты документов, на основании которых выполнялись работы по реконструкции, капитальному ремонту, изменению класса функциональной пожарной опасности.

Важно отметить, что виды (категории) объектов, на которые разрабатываются декларации пожарной безопасности, установлены ст. 64 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Обязанность по разработке и представлению декларации пожарной безопасности возлагается на собственника объекта защиты или лицо, владеющее им на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором.

По всем имеющимся вопросам можно обратиться к сотрудникам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС

России по Республике Марий Эл по номеру телефона 8(8362)69 02 27, а также вся доступная информация размещена на сайте Главного управления, в разделе «Государственные услуги».

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 07:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости