Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

29 мая 2020 года В Магадане проходят межведомственные рейды для профилактики и предупреждения природных пожаров

Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Магаданской области совместно со специалистами Управления ГО ЧС мэрии г. Магадана провели профилактические рейды в нескольких районах областного центра. Сотрудники МЧС беседовали с владельцами индивидуальных жилых домов на тему безопасного обращения с огнем и раздавали листовки с разъяснительной информацией.

Инспекторы напомнили гражданам об опасности выжигания сухой травы, о том, что это может привести к пожару, рассказали о нормах и правилах поведения, которые помогут обезопасить себя и близких от пожара и беды, объяснили очередность действий в случае обнаружения пожара, а также раздали наглядную агитацию о мерах пожарной безопасности.

Статистика многих лет показывает, что весной количество нештатных ситуаций возрастает. И причина тому – человеческая халатность: непогашенный окурок или оставленный без присмотра костер в лесу, при наличии ветра в считанные секунды может стать причиной возгорания сухой травы и лесного массива. В сухую и ветреную погоду неправильно затушенный костер некоторое время тлеет, постепенно переходит на сухую траву и в дальнейшем превращается в полноценный лесной пожар.

В настоящее время на территории Магаданской области проходит пожароопасный период. В Хасынском городском округе Магаданской области введен особый противопожарный режим.

За нарушение правил пожарной безопасности устанавливается административная ответственность в виде предупреждения либо административного штрафа. А при возникновении пожара и причинении вреда здоровью и имуществу людей и лесным насаждениям для нарушителей наступает уголовная ответственность.О замеченном очаге возгорания немедленно сообщите: 112 - в единую Службу спасения, либо в Пожарную охрану по телефонам 01 и 101 (со всех мобильных операторов).

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 14:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости