Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 мая 2020 года Пожарная профилактика в садоводческих товариществах

С начала мая текущего года на территории садоводческих товариществ, расположенных на территории, подведомственной Дюртюлинскому межрайонному отделу надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан произошло 8 пожаров. Местами возникновения пожаров явились бани (5 случаев) и садовые дома (3 случая). Причинами пожаров послужили нарушение правил устройства и эксплуатации печей, а также электротехнические причины.

В связи с этим сотрудники Дюртюлинского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан совместно с представителями муниципальных образований проводят профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров в жилье и садах.В ходе профилактических мероприятий произведен осмотр садовых участков, до садоводов доведена информация об оперативной обстановке с пожарами, проведены беседы на тему соблюдения требований пожарной безопасности. Особое внимание обращено на алгоритм действий в случае возникновения пожара и знание номеров телефонов для вызова экстренных служб.

Среди граждан были распространены памятки на противопожарную тематику, также обновлены информационные стенды, расположенные в местах общего пользования. В ходе рейда уделялось также внимание наличию дороги для проезда пожарной техники, тому, как складируются отходы на территории товариществ, наличию мусорных контейнеров.

Сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают гражданам о мерах пожарной безопасности во избежание пожара в саду и на даче:

- обеспечьте дачный участок противопожарным инвентарем (багор, лопата, ведро, емкость с песком, огнетушитель);

- постоянно следите за состоянием электрооборудования;

- при наличии печного отопления содержите печи и дымоходы в исправном состоянии, регулярно чистите дымоходы от сажи, для предупреждения возгораний от выпавших углей на горючем полу перед топкой положите лист железа размером не менее 50х70 см;

- очищайте территорию около своего дома от сгораемого мусора, сухой травы, не складируйте мусор около строений, не разводите костры вблизи построек, тем более в сухую ветреную погоду;

- не оставляйте обогревательные приборы без присмотра и ни в коем случае не используйте самодельные обогреватели;

- соблюдайте осторожность при использовании легковоспламеняющихся и горючих веществ, не используйте их для розжига печей.

Только от вашего сознательного отношения и выполнения этих требований зависит сохранность имущества, а иногда и жизни.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 10:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости