Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 мая 2020 года Пожарная безопасность уфимских стройплощадок

Объекты строительства имеют особую важность для огнеборцев, ведь в данном случае речь идет не только о защите от огня самого возводимого здания, но и о безопасности всех работающих там людей. Именно поэтому уфимские пожарные регулярно посещают все строительные площадки столицы и проводят на объектах профилактические мероприятия. Так, на днях инженера отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы посетили строительные площадки, расположенные в Кировском районе. На каждой из них были проведены инструктажи с работниками и ответственными лицами, вручен агитационный материал, а также проведены профилактические осмотры бытовых и складских помещений, по результатам которых были составлены рекомендации, направленные на минимизацию опасных факторов и предупреждение пожаров.

Особое внимание специалисты уделили состоянию пожарной безопасности в вагонах-бытовках и других временных сооружениях, расположенных на площадках. Как отмечают пожарные, нередко местами возникновения пожаров становятся именно эти объекты, использующиеся для отдыха рабочих, приема пищи или хранения инвентаря. В связи с этим важно, чтобы каждый такой объект отвечал требованиям пожарной безопасности, а люди, использующие его, знали, как не допустить пожар и действовать в условиях возникновения ЧС.

В числе основных правил, которые помогут предотвратить пожар в строительных вагончиках следует отметить – запрет на проживание и использование их в качестве общежитий, необходимость использования только заводских сертифицированных обогревателей, недопустимость курения и разведения огня внутри таких помещений. Помимо этого, необходим постоянный контроль за работающими электроприборами (микроволновые печи, телевизоры и многое другое) и их обесточивание в случае если необходимо покинуть помещение.

Во время инструктажей специалисты подробно разъяснили, чем опасно пренебрежение правилами пожарной безопасности и привели примеры того, когда даже, казалось бы, самые незначительные отступления от них приводили к пожару и ущербу для имущества и здоровья людей.

Подобные профилактические мероприятия проходят в каждом из районов столицы и населенных пунктах, входящих в состав городского округа, на протяжении всего года.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости