Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 мая 2020 года За выходные дни в Новосибирской области ликвидировали более 50 пожаров

Короткое замыкание электропроводки и неправильное устройство печей и дымоходов послужили причинами большинства пожаров за выходные в Новосибирской области. Всего по оперативным данным за два дня на территории региона произошло 55 пожаров, на которых два человека спасены, двое травмированы и один человек погиб.

Днем 23 мая в оперативную службу поступило сообщение о дыме из капитального гаража, находящегося в Советском районе Новосибирска. По прибытии первого пожарно-спасательного подразделения, огнеборцы включились в звено газодымозащитной службы, оперативно вскрыли гараж и начали проводить разведку. В ходе проведения осмотра помещения в смотровой яме был обнаружен мужчина 1955 года рождения без признаков жизни. По установленной информации, погибший производил копчение рыбы в смотровой яме гаража. На реагирование привлекались 8 человек и 2 единицы техники.

Неправильное устройство печи стало причиной возгорания в бане в селе Орловка Татарского района. Благодаря оперативным действиям местной добровольной пожарной команды удалось быстро ликвидировать возгорание и минимизировать последствия пожара. Так, добровольцам хватило восьми минут, чтобы потушить открытое горение. Чуть более чем через полчаса волонтеры объявили о полной ликвидации пожара, в результате которого повреждено потолочное перекрытие на площади 3 квадратных метров.

Возгорание на балконе многоэтажки в Кировском районе привело к массовой эвакуации вечером 23 мая. Так, в 20:44 (вр.местн.) поступило сообщение от очевидца о дыме на одиннадцатом этаже жилого дома. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения на балконе квартиры уже происходило открытое горение. В результате пожара огнем повреждены домашние вещи на балконе и в квартире на площади 6 квадратных метров. До прибытия подразделений пожарной охраны по незадымляемой лестничной клетке самостоятельно эвакуировались 30 человек, из них 5 детей. Огнеборцами при помощи спасательного устройства - дыхательного капюшона, предназначенного для защиты от угарного газа и дыма, из горящей квартиры был спасен хозяин квартиры. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. На тушение привлекались 27 человек и 8 единиц техники.

Также отмечаем трагический пожар, произошедший 22 мая в рабочем поселке Кольцово, в результате которого погибла женщина 1977 года рождения. На пульт оперативного дежурного поступило сообщение о возгорании двухэтажного дачного дома из бруса в 21:03 (вр.местн). По прибытии первых подразделений дом был уже полностью в огне, произошло частичное обрушение кровли. Ровно полчаса хватило огнеборцам ликвидировать открытое горение, в 00:21 было объявлено об окончании работ. В ходе разбора завалов в одной из комнат была найдена женщина без признаков жизни. Кроме того, еще один человек, находящийся на месте происшествия, госпитализирован сотрудниками скорой медицинской помощи в центральную районную больницу с отравлением угарным газом. В результате пожара огнем уничтожен дачный домик на площади 40 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки на веранде дома. На реагирование привлекались 12 человек и 3 единицы техники.

Вместе с тем только за прошедшую неделю в Новосибирской области зарегистрирован второй случай спасения людей, благодаря автоматической сработке автономного дымового пожарного извещателя. Так, 22 мая в деревне Ургун Искитимского района произошло возгорание в частном жилом доме. На дым сработал пожарный датчик, который моментально через GSM-модуль отправил сигнал в единую дежурно-диспетчерскую службу. Услышав громкий сигнал извещателя, из дома самостоятельно эвакуировались четыре человека, причем трое из них – дети. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горела кровля по всей площади. Огнеборцы организовали подвоз воды на расстоянии двух километров от места происшествия, тушение осуществлялось из двух стволов одновременно. В результате пожара огнем повреждены кровля частного дома, потолочное перекрытие, стены, повреждена кровля гаража. Общая площадь пожара 43 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электропроводки. На реагирование были задействованы 10 человек и 3 единицы техники.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните на единый номер пожарных и спасателей – 101 (набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов) или на номер 112 – единый номер вызовы экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 16:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости