Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 мая 2020 года Надзорные органы МЧС России привлекли к ответственности мужчину за выжигание камыша

В г. Волгодонске Ростовской области привлечен к административной ответственности гражданин, который в условиях особого противопожарного режима решил поджечь сухую траву. Этот случай произошёл 19 мая на открытой территории, граничащей с садоводчеством «Летний сад». 19.05.2020 в 20 часов 35 минут на пульт диспетчера 12 пожарно-спасательной части поступило сообщение о загорании камыша, в тушении было задействовано 8 человек , 2 единицы техники. Огнем был уничтожен камыш на площади 200 кв. м. В этом месте находятся частные дома и различные постройки, к счастью никто не пострадал.

В ходе проверки и осмотра места происшествия было установлено, что условиями, способствующими распространению пожара, послужили умышленные действия гражданина по выжиганию сухой травянистой растительности. Местный житель решил подготовить участок для выпаса животных, выбрав для этого самый опасный способ. Виновный в поджоге был привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Ранее, за несвоевременно произведенный покос сухой растительности на территории, граничащей с садоводчеством «Летний сад», в отношении должностного лица местной администрации было возбуждено дело об административном правонарушении и назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Напомним, со 2 апреля в регионе действует особый противопожарный режим.

Согласно КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение административного штрафа в повышенном размере: для граждан - от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; для должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Всего с начала года пожарными Ростовской области было совершено свыше 1000 выездов на тушение сухой растительности и камыша. Общая площадь составила загораний составила 39,1 га. Надзорными органами возбуждено 3130 дел об административном правонарушении, наложено 1700 штрафов на общую сумму свыше 16 млн рублей.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 11:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости