Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2020 года Не блокируйте проезды для пожарной техники

На сегодняшний день проблема обеспечения свободных проездов и подъездов к жилым домам и зданиям иного назначения для пожарной техники остается актуальной. В Главное управление МЧС России по Омской области регулярно поступают жалобы омичей.

Проезды блокируются бетонными блоками, демонтаж которых требует участия специальной техники, вкопанными в землю колесами и декоративными клумбами, неправильно припаркованным личным автотранспортом жильцов домов. Пожарные автомобили вынуждены искать объезды таких участков и прокладывать новые пути, в то время как пожар разгорается все сильнее, создавая угрозу жизни людей. Особенно остро эта проблема стоит в садоводческих товариществах в весенне-летний период, когда большинство граждан проводят свободное время на своих садовых участках. Оставив транспортное средство на узкой аллее, они преграждают путь к чьему-то спасению. Ограждение отдельных объектов не учитывает противопожарные проезды, габариты специальной техники, стоящей на вооружении противопожарной службы МЧС. Места расстановки специальной техники у зданий повышенной этажности загромождаются стихийными парковками.

Все это мешает в отдельных случаях выполнять требования технического регламента (Федеральный закон №123-Ф3) по реагированию на территории города Омска.

Обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара включено в перечень первичных мер пожарной безопасности и отнесено к вопросам местного самоуправления. Инспекторы отделов надзорной деятельности всех округов проводят беседы с жильцами и представителями ТСЖ, составляют предписания и протоколы и направляют их в администрацию и прокуратуру округов.

С целью оперативного реагирования и своевременного устранения нарушений, выявленных гражданами, им необходимо обращаться с письменными обращениями в территориальные отделы надзорной деятельности и профилактической работы по месту расположения объекта. Обращение будет рассмотрено в рамках действующего законодательства. По результатам проверки будет дана оценка нарушениям и в случае подтверждения факта их наличия, приняты меры административного воздействия, и в ваш адрес будет направлен ответ.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 08:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости