Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 мая 2020 года Герои под грифом "секретно"

В мае 1986 года вахту по охране Чернобыльской АЭС приняли сводные отряды из пожарных частей всей страны. Руководил их действиями начальник оперативно–тактического отдела Главного управления пожарной охраны МВД СССР Владимир Михайлович Максимчук.

В ночь на 23 мая 1986 года на ЧАЭС вновь возникла опасная ситуация. Загорелись помещения 4-го энергоблока. Огонь подобрался к машинному залу, заполненному тоннами масла, и к трубопроводам, где был водород, мог перекинуться на 3-й энергоблок.

Промедление могло привести к остановке насосов и выходу из режима третьего блока ЧАЭС, что грозило страшной катастрофой. Последствия ее были бы гораздо серьезнее, чем последствия катастрофы 26 апреля. Оценив обстановку, Максимчук избрал единственно правильный в той ситуации метод тушения: пожарные входили в опасную зону звеньями по пять человек, работали там не более 10 минут, а затем их тут же заменяло другое звено.

Дозиметры зашкаливали. От мощнейшего воздействия радиации, перестали работать радиостанции, погасли пожарные фонари, остановились наручные электронные часы. Излучение зловеще давило на все клетки организма, валило с ног.

Сам Владимир Михайлович принимал личное участие в разведке очага поражения, затем почти 12 часов не выходил из зоны пожара и, уже отдавая последние силы, сделал расчет пенной атаки, которая добила оставшиеся очаги огня. Умелые действия Владимира Максимчука спасли людей (более трехсот человек!), станцию и, как говорят, полпланеты.

Предложенная им тактика тушения пожаров на атомных объектах прежде не имела аналогов и впоследствии стала достоянием мирового сообщества пожарных. Позднее медики определили: в эти драматические часы подполковник Максимчук получил сверхвысокую дозу радиации — около 700 рентген. С тяжелыми лучевыми ожогами ноги и дыхательных путей его доставили в госпиталь МВД в Киеве.

22 мая 1994 года Владимира Михайловича не стало.

Именем бесстрашного офицера названы: школа на родине, пожарный катер в Москве, специализированная пожарная часть N2, в которой он начинал свою службу в Москве, Московский Технический пожарно-спасательный колледж №57. С 1994 года проводятся международные соревнования по пожарно-прикладному спорту на Кубок генерала Максимчука. В 2003 году указом президента РФ Владимиру Михайловичу Максимчуку посмертно было присвоено звание Героя России.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 08:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости