Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 мая 2020 года В Коми на контроле паводковая ситуация в шести муниципалитетах

В Коми на контроле паводковая ситуация в шести муниципалитетах

Пик половодья на северных реках республики еще не пройден. Из районов, где началось обильное снеготаяние, талые воды поступают в и без того полноводную Печору и другие водные артерии региона.

Чтобы помочь людям справится в сложной ситуации, на всех территориях, попавших в зону подтопления, задействованы силы и средства МЧС России. Спасатели помогают местным жителям в решении самых насущных вопросов: подвозят воду и медикаменты, доставляют продукты, помогают вызволить из водной «западни» домашних животных. Нередко пожилым людям требуется помощь в выполнении «тяжелых» строительных и хозяйственных работ. Кому-то поднять мебель и технику повыше, чтобы не добралась вода, кому-то помочь собрать и закрепить хозяйственную утварь и поленницы, смытые водой. А при желании – переехать на время в безопасное место.

Помогают сотрудники МЧС и в пополнении запасов в местных магазинах. Доставляют в отрезаемые водой поселки свежий хлеб и другие необходимые продукты.

Местные жители и организации благодарят спасателей за помощь и содействие. В их числе - директор югыдъягской школы Софья Соколова, направившая в адрес подразделений МЧС благодарственные письма. По её словам, в лице пожарных и спасателей население увидело настоящих защитников, оказавших конкретную помощь населению посёлка в экстренной ситуации.

«Благодаря действиям подразделений МЧС в паводковый период удалось предотвратить затопление двух зданий средней школы, детского сада, других социальных объектов и жилых домов в поселке Югыдьяг Усть-Куломского района», - отметила она в направленных в адрес Сыктывкарского поисково-спасательного отряда СЗРПСО и специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Республике Коми благодарственных письмах.

Напомним, чтобы минимизировать последствия паводка и не дать воде выйти дальше за границы береговой линии, силами МЧС при содействии местной администрации и жителей поселка в Югыдъяге была сооружена полуторакилометровая временная насыпь. После ухода воды она была разобрана, чтобы не препятствовать дорожному движению.

На сегодня режим «чрезвычайной ситуации» продолжает действовать в четырех районах. Обстановку в Усть-Цилемском районе, где вода еще поднимается, оценили глава республики Владимир Уйба и начальник спасательного ведомства Коми Алексей Пархомович. Накануне они объехали территории района, пообщались с местными жителями, скоординировали действия спасателей на местах. Проверили работу пунктов временного размещения, готовых принять всех желающих. Пока такой возможностью воспользовались только шесть человек.

Люди, привыкшие к весенним разливам, не покидают родные места, предпочитая переждать половодье в собственных домах. Заранее готовят запасы еды и воды, переносные плиты и электрогенераторы, в каждом втором дворе стоят лодки.

Как говорят местные жители, вода им уже не страшна, гораздо боле заботят грядущие хлопоты по устранению последствий. В районах, где вода уже стала отступать, начали работать комиссии по их оценке.

На сегодня на контроле - паводковая ситуация в шести муниципалитетах. Ежедневно проводятся мониторинги паводковой обстановки и подомовые обходы. В районах, где складывается наиболее сложная ситуация, работают оперативные группы Главного управления, специалисты ГИМС, «Спас-Коми", воркутинского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России и РПСО.

На местах работает группировка Коми Республиканской подсистемы РСЧС в составе 508 человек и 159 единиц техники. В том числе от МЧС России – 206 человек и 51 единица техники.

В зоне подтопления 21 населенный пункт, 588 придомовых территорий, в том числе 193 дома. Отселены 110 человек, из них 104 - к родственникам.

Ситуация продолжает постепенно стабилизироваться в населенных пунктах Сыктывкара, Усинска, Удорского, Усть-Куломского и Корткеросского районов.

При возникновении любой экстренной ситуации, связанной с весенним половодьем, жителям подтопляемых территорий необходимо незамедлительно звонить по телефону «101» или «112» для оказания помощи.

В Главном управлении МЧС России по Коми функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 20:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости