Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 мая 2020 года Декларация пожарной безопасности: предпринимателям и руководителям

Приказом МЧС России от 16.03.2020 № 171 утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности (далее – Административный регламент). В связи с этим хотелось бы напомнить, что такое декларация пожарной безопасности.

Декларация пожарной безопасности или ДПБ – документ, в котором содержится оценка объекта на соответствие нормам пожарной безопасности. В ней приводятся меры, предпринятые для предотвращения пожароопасных ситуаций.

Декларация может составляться как в целом на объект защиты, так и на отдельные входящие в его состав здания, сооружения, строения, к которым установлены требования пожарной безопасности. Она составляется в двух экземплярах, один экземпляр находится в органах государственного пожарного надзора, а второй остается у декларанта.

Декларация пожарной безопасности разрабатывается владельцем объекта защиты, либо лицом владеющим объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании. В случае внесения корректировок в меры противопожарной безопасности или изменении требований пожарной безопасности, это должно быть отражено в документе.

Декларация заносится в общий реестр деклараций и имеет свой уникальный регистрационный номер. Ответственность за полноту и достоверность информации, предоставленной в ДПБ несет декларант.

Обязательные для заполнения формы заявлений и декларации приведены в Административном регламенте.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» декларация пожарной безопасности обязательно составляется в отношении зданий:

- производственных объектов, для которых законодательством РФ о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации;

- дошкольных образовательных учреждений;

- специализированных домов престарелых и инвалидов;

- больниц;

- спальных корпусов образовательных организаций с наличием интерната;

- детских организаций.

Также декларацию пожарной безопасности можно заполнить добровольно для объекта защиты с количеством этажей не более 2, общая площадь которого составляет не более чем 1500 квадратных метров (за исключением объектов дошкольных учреждений с одновременным пребыванием более 10 детей, объектов, предназначенных для проживания детей, престарелых и инвалидов, с одновременным пребыванием более 10 человек, многоквартирных жилых домов, объектов начального общего, основного общего и среднего общего образования, объектов профессионального образования, общежитий образовательных организаций), при этом категория риска объекта защиты понизится с высокой, значительной, средней, умеренной, соответственно на значительную, среднюю, умеренную и низкую.

Если декларация ранее заполнялась и регистрировалась до введения в действия Административного регламента, то перерегистрация её не требуется, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 64 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Согласно Административного регламента регистрация декларации пожарной безопасности является государственной услугой. Заявитель может представить декларацию лично или направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, через Единый портал государственных услуг.

На Едином портале государственных услуг предоставляется возможность заполнения заявления о регистрации декларации пожарной безопасности в электронной форме.ФОТО из открытых источников

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 09:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости