Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 мая 2020 года Изъято и уничтожено 8 взрывоопасных предметов времен ВОВ

Смоленская земля стала одним из главных полей сражений Великой Отечественной войны. И на нашей земле проходили сражения, которые решили исход войны. Ее отголосками, которые находят до сих пор, являются боеприпасы. Специалисты отряда специальных работ профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области регулярно выезжают для изъятия и уничтожения установленным порядком взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Вчера, 21 мая, согласно поступившей заявке от УМВД России по Смоленской области, профессионалы изъяли и уничтожили установленным порядком 8 взрывоопасных предметов времен ВОВ: в Гагаринском районе, в лесу деревни Паново обнаружены 5 минометных мин калибра 50 мм., артиллерийский снаряд калибра 76 мм и противотанковая мина ТМ-35. А на одном из полей деревни Семлёво Вяземского района минометная мина калибра 50 мм.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что при обнаружении взрывоопасного предмета следует строго соблюдать следующие правила безопасности:

- не трогайте незнакомые предметы – несмотря на значительный период, многие части боеприпасов выполнялись из материалов, не подвергающихся коррозии (нержавеющей стали, латуни);

- даже элементы и осколки боеприпасов могут представлять опасность для жизни и здоровья человека;

- помните, мина не всегда похожа на мину, а граната на гранату, большинство опасных предметов на вид безобидны;

- старая бутылка с жидкостью – вполне может оказаться «стеклянной гранатой» — бутылкой с самовоспламеняющейся на воздухе горючей смесью, температура горения которой 1000°С;

- не бросайте незнакомые предметы в костер;

- отдыхая на природе, тщательно проверяйте место, на котором собираетесь развести огонь, на глубине 5 см в земле - может находиться все что угодно.

Сейчас трудно определить какие изменения произошли в механизмах таких боеприпасов под влиянием времени и среды обитания. Это делает их еще опаснее, чем когда они были новыми и поступили на фронт.

Смоленское областное государственное

бюджетное учреждение «Пожарно-спасательный центр»

http://smolspas.ru/

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 09:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости