Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

22 мая 2020 года #сМЧСбезопасно: в прямом эфире рассказали о работе кинологов

В рамках проекта #сМЧСбезопасно аудитория Instagram узнала о том, как проходят тренировки североосетинских четвероногих спасателей. Об этом в прямом эфире в аккаунте Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания рассказал начальник кинологического подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Артур Цогоев.

В спасотряде Артур Цогоев работает уже 10 лет. Кинологический опыт приобретал в МВД, работая с овчаркой на предмет нахождения взрывчатых веществ. А в школе мечтал о поварской деятельности, в пять лет вовсю жарил яичницу, а в десять мастерски варил борщи, поэтому и выбрал профильное отделение в училище №17. После нескольких лет обучения вышел из стен учебного заведения технологом хлебопекарного и макаронного производства. И сейчас не прочь порадовать родных вкусной едой, но времени на это практически нет. Все свое свободное время Артур посвящает работе с четвероногими спасателями.

В отряде сейчас 4 собаки. Все они аттестованы и готовы к работе. В век высоких технологий именно собаки по-прежнему остаются самыми надежными помощниками в поисковой работе, они способны обнаружить пострадавшего под многометровыми завалами зданий, найти людей, заблудившихся в горах или попавших под лавину. Но чтобы стать полноценным четвероногим сотрудником чрезвычайного ведомства, мало иметь острый нюх и звонкий голос – нужны хорошие физические данные, определенный талант и регулярные тренировки.

Как проходят тренировки четвероногих спасателей в Северной Осетии Артур вместе с Сандрой (именно так зовут одного из лабрадоров) и продемонстрировал в прямом эфире.

Эфир сохранен на странице Главного управления МЧС России по РСО-Алания в Instagram. Он уже набрал более 1000 просмотров. Надо отметить, что чрезвычайное ведомство Северной Осетии еженедельно проводит прямые эфиры. Это новый формат работы, который позволяет продолжать профилактическую и информационно-пропагандистскую работу ведомства. Пользователи отмечают удобный формат и интересную подачу, а учитывая текущую эпидемиологическую обстановку - и актуальность. Напомним, в целях предотвращения распространения на территории Северной Осетии новой коронавирусной инфекции Глава республики Вячеслав Битаров подписал Указ в соответствии, с которым нерабочие дни в регионе продлены до 31 мая.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 10:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости