Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 мая 2020 года В республиканском центре туризма состоялся вебинар по вопросам безопасности

В Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре туризма, краеведения и экскурсий состоялся вебинар по вопросам обеспечения безопасности в туризме. В вебинаре приняло участие 69 человек со всей республики: председатели и секретари маршрутно-квалификационных комиссий и руководители походов. Категория слушателей была представлена как опытными туристами, руководителями клубов, так и начинающими руководителями туристических групп. В ходе вебинара осуществлялась обратная связь и была возможность организаторам отвечать на вопросы слушателей.

От Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан выступил начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Марат Бурханов. Он рассказал, почему обязательна и необходима регистрация туристических групп. Приказом МЧС России утвержден Порядок информирования чрезвычайного ведомства о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и другую необходимую информацию.

Ссылка на регистрации размещена на официальном сайте Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. Сведения подаются в форме уведомления о туристском мероприятии. Кроме онлайн-регистрации, возможен вариант скачивания уведомления, заполнения и направления по почте, а также информирования оперативной дежурной смены ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан».

Также Марат Наилевич рассказал о вопросах подготовки к походам, обеспечении пожарной безопасности в лесу, проинформировал о мерах профилактики в целях недопущения укусов клещей.

Отдельно докладчик остановился на необходимости подготовки к республиканским соревнованиям «Школа безопасности», которые были запланированы на июнь в Дуванском районе. В связи с коронавирусной инфекцией, соревнования перенесены на неопределенный срок.

Ссылка на запись вебинара размещена по адресу:https://youtu.be/UXM4nMkEd7s

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости