Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 мая 2020 года Правила соблюдения требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим

Старший дознаватель отдела административной практики и дознания УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области майор внутренней службы Татьяна Шишканова разъясняет гостям и жителям Пензенской области правила соблюдения требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим.

На сегодняшний день особый противопожарный режим введен на территории 24 муниципальных образованиях и городских округах, а именно: г. Пенза, г. Кузнецк, г. Заречный, Пензенский, Неверкинский, Лопатинский, Каменский, Кузнецкий, Пачелмский, Белинский, Иссинский, Мокшанский, Земетчинский, Башмаковский, Вадинский, Нижнеломовский, Спасский, Городищенский, Малосердобинский, Колышлейский, Бековский, Камешкирский, Шемышейский и Никольский районах Пензенской области.

НАПОМИНАЕМ!

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

Введение особого противопожарного режима связано с началом пожароопасного сезона, в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий (сухая и ветреная погода), а также с необходимостью стабилизации обстановки с пожарами.

На территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, предприятий строго запрещено разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы.

Для контроля над выполнением требований пожарной безопасности будет усилено патрулирование, организовано дежурство специальных маневренных групп и мобильных постов, ограничивающих доступ населения в леса.

В период действия особого противопожарного режима за совершение нарушений требований пожарной безопасности увеличивается сумма административного штрафа.

Статья 20.4 КоАП РФ часть 2 гласит - Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Уважаемые гости и жители Пензенской области, будьте более сознательны, берегите себя и своих близких.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости