Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 мая 2020 года Состояние пожарной безопасности социальных и медицинских учреждений Брянского района на особом контроле

Условия работы учреждений социальной сферы и здравоохранения как государственных, так и частных при угрозе распространения коронавирусной инфекции изменились. Это значительно осложняет контроль за соблюдением на данных объектах требований пожарной безопасности. Как следствие на территории РФ участились случаи возникновения пожаров в организациях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.

Для предотвращения случаев возникновения пожаров и других происшествий, в рамках исполнения протокола расширенного заседания Брянского оперативного штаба по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции среди населения, сотрудниками Отдела надзорной деятельности по Брянскому району и городу Сельцо Главного управления МЧС России по Брянской области проведен комплекс профилактических и консультативных мероприятий на объектах указанной категории. Все они осуществяются с соблюдением всех требований личной безопасности, а также в телефонном режиме.

При выходе на объект, инспекторами государственного пожарного надзора проверяется работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией и дистанционного мониторинга, подающего сигнал в подразделения пожарной охраны без участия персонала в автоматическом режиме. Особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправности первичных средств пожаротушения. Проверяется наличие индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения человека от продуктов горения. С работниками учреждений проводятся инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности с обязательным рассмотрением вопросов по порядку действий в случае обнаружения пожара и при срабатывании автоматической пожарной сигнализации, по правилам использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, по применению первичных средств пожаротушения. С гражданами проводятся беседы о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности с вручением соответствующих памяток и листовок.

Разъяснительная работа на объектах, закрытых для посещения и находящихся на карантине, осуществляется в телефонном режиме путём консультаций с разъяснением требований пожарной безопасности руководителям и дежурному персоналу.

В мае такая работа проведена на следующих объектах: ГБУСО «Реабилитационный центр «Озёрный»», ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района», ГБСУСОН «Дарковичский дом-интернат для пожилых и инвалидов», ГБСОУ «Супоневская общеобразовательная школа-интернат», ГАУЗ «Санаторий «Домашово» для детей с родителями», ГБУЗ «Брянская межрайонная больница», ГАУЗ «Белобережский детский санаторий», ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат», ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков им. В.А. Козыревой г. Сельцо», «Центр по уходу за пожилыми людьми и инвалидами «Забота» ИП Артемовой О.Е.

Проведение данных профилактических мероприятий в изменившихся условиях позволит снизить вероятность возникновения пожаров.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает! В случае возникновения пожара как можно быстрее оповестите о нём экстренные службы: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области: 8 (4832) 443-000. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости