Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 мая 2020 года Сотрудники Госпожнадзора МЧС России устанавливают причины возгорания отходов деревообработки в Амурском районе

Органами дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Амурску и Амурскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведётся проверка по факту возгорания отходов лесопиления на территории склада коммерческого предприятия в п. Известковый Амурского района. По её результатам в соответствии с выявленными нарушениями в отношении персонала и руководства юридического лица будут приняты меры административного воздействия.

Сообщение о пожаре поступило на пульт пожарной связи Амурского пожарно-спасательного гарнизона в 16.36 (хбр) 20 мая 2020 г. Первый прибывший на вызов пожарный расчет обнаружил, что на открытой площадке, где хаотично расположены отходы лесопиления (опилки, горбыль), наблюдаются очаги горения и тления. Оперативно на месте были организованы работы по тушению пожара. Для этого задействованы 18 человек личного состава, 3 пожарных автоцистерны, пожарно-насосная станция, рукавный автомобиль. Площадь пожара составила порядка 500 кв.м. В течение 40 минут он был локализован. В настоящее время ведется проливка и разбор мест тления опилок, работы затруднены глубиной залегания очагов. Угрозы для населенных пунктов нет.

Одновременно с этим сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России проводится проверка по данному факту, устанавливаются обстоятельства происшествия, проходит опрос очевидцев. Рассматриваются разные причины возгорания. Так как территория склада не охраняется и доступ свободен, среди наиболее вероятных версий – неосторожное обращение с огнём неустановленного лица.

«За последний месяц это уже второй случай возгорания на складах хранения отходов деревообработки в Хабаровском крае. Ранее, 9 мая аналогичный пожар возник в Советско-Гаванском районе в п. Лесозавод-20. Силами пожарно-спасательных подразделений и предприятия в течение четырёх суток он был ликвидирован. Его площадь составила порядка 2 тысяч кв. метров. В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении в части не соблюдения требований пожарной безопасности и наложен штраф в размере 150 тысяч рублей. Также к административной ответственности привлечено два должностных лица, на одного из них выписан штраф в размере 6 тысяч рублей, другому – предупреждение, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев. – К сожалению, не все руководители организаций и предприятий с высокой мерой ответственности относятся к соблюдению требований пожарной безопасности на своих объектах. Поэтому по всем подобным происшествиям мы тесно сотрудничаем с сотрудниками прокуратуры, природоохранной прокуратуры по обмену информацией, проведению проверок для принятия всех мер воздействия и обеспечения защиты территорий, населения от возможных пожаров и минимизации ущерба от них».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 10:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости