Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 мая 2020 года 29 биробиджанцев успешно сдали экзамен на право управления маломерным судном

Будущие судоводители сдавали экзамен на право управления маломерным судном в Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. Общий курс обучения длился почти 130 часов, из которых 18 практических занятий на воде.

- Большую часть теоретического курса слушатели прошли дистанционно или в группах по 3-5 человек. В день принятия экзамена, чтобы не нарушать социальное дистанцирование, в учебный класс допускались по 2 человека для решения тестовых заданий на компьютерах. Комиссия из трех человек следила за порядком прохождения процедуры экзамена, - отметила председатель экзаменационной комиссии Наталья Семенова.

На водоеме в с.Раздольное будущие капитаны показывали умения в управлении моторной лодкой и гидроциклом. Практически у каждого из них уже имелся водный транспорт.

- Накладно стало платить штрафы за управление гидроциклом без соответствующих на это прав, - признался один из слушателей курсов. – Если раньше штрафы были копеечные, то с прошлого года их размер достигает 15000 рублей. Легче и дешевле выучиться и не иметь проблем с законом.

На занятиях помимо устройства и правил эксплуатации судов учащиеся в обязательном порядке овладели навыками оказания первой помощи утопающим, что немаловажно в условиях сильных течений и возможной полноводности рек после обильных осадков.

- Судоводитель должен быть грамотным в вопросах безопасности на воде, и, конечно, сам не стать причиной трагедии, - подчеркнул Владимир Корчминский, руководитель биробиджанского участка Центра ГИМС. – При правильном управлении катером, лодкой или гидроциклом опасных ситуаций можно избежать. Для этого каждый, кто на борту должен надеть спасательный жилет, не раскачивать судно во время движения, не отвлекать водителя. А водителю запрещается подплывать близко к отдыхающим на берегу и вводе гражданам.

При выходе на воду кроме прав судоводителя инспектор ГИМС непременно проверит зарегистрировано ли судно. Бортовые номера должны стоять в реестре МЧС России. Техосмотр плавсредства также должен быть актуален.

По итогам экзаменов 28 мужчин и одна девушка прошли аттестацию и в ближайшее время получат удостоверения судоводителей.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России

по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 11:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости