Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 мая 2020 года Состоялся совместный рейд инспекторов ГИМС Калужской области и представителей СМИ

Сегодня, 21 мая инспекторы ГИМС и представители региональных СМИ провели патрулирования реки Оки в черте города Калуги. Патрулирования водных объектов проводятся с целью предупреждения несчастных случаев на воде и мониторинга обстановки.

Для обеспечения безопасности граждан создано несколько патрульных групп. Особо тщательному контролю подвергаются места, которые чаще всего становятся местом отдыха местных жителей. Во время патрулирований инспекторы проводят профилактические беседы с рыбаками и отдыхающими на берегах водоемов и рек, игнорирующих рекомендованный режим самоизоляции, рассказывают о правилах поведения на воде и способах спасения.

Сегодня из-за прохладной погоды или тщательного соблюдения калужанами режима самоизоляции отдыхающих на берегу Оки было немного. Однако, как только наступят теплые дни, сотрудников ГИМС переведут на усиленный режим работы. Ведь многие граждане зачастую переоценивают свои силы во время купания, отдыхают в запрещенных и необорудованных для купания местах. Анализ происшествий и гибели людей на воде в летний период показывает, что основными причинами по-прежнему остаются купание в необорудованных местах, купание в нетрезвом виде и оставление детей без присмотра взрослых.

Александр Рожков, старший инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области: «Самое опасное время, как правило, это конец мая. Люди еще не привыкли к теплу, вода прохладная, но солнце разогрело и все спешат искупаться. Часто в воду лезут пьяные компании, им неважно холодная вода или нет. Вот тогда беда и происходит».

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Калужской области напоминают: если вы случайно оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь! Даже если вы не знаете, чем помочь – громко зовите на помощь и немедленно звоните в службу спасения по телефону «101» или «112». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Калужской области: 8 (4842) 54-77-90.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 15:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости