Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 мая 2020 года Аномально жаркая погода в Хакасии сохраняется. Гражданам нужно быть предельно осторожными с огнем!

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в ряде районов Хакасии сохранится крайне высокая пожарная опасность. Сухая и жаркая погода может способствовать возникновению и увеличению площади природных пожаров. Жителям Хакасии следует быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами!

По данным Хакасского ЦГМС, 22-26 мая в Абакане сохранится аномально жаркая погода, превышение климатической нормы на 7 градусов и более. 22 мая в Ширинском районе сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5 класс), в Аскизском, Усть-Абаканском, Боградском, Бейском и Таштыпском районах сохранится высокая пожарная опасность (4 класс).

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных увеличением числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи, задымление трасс федерального и местного значения.

Населению нужно быть предельно осторожными с огнем и воздержаться от любых огневых работ. Не выбрасывайте мусор, способный послужить в качестве линзы для фокусировки солнечного света (стеклянные предметы, изделия из металла и фольги). Внимательно следите за детьми, тщательно тушите окурки и проливайте горячую золу.

Специалисты МЧС России напоминают, что на всей территории республики действует особый противопожарный режим, правила которого запрещают разведение всех видов открытого огня.

Нарушители режима будут привлекаться к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесенного ущерба.

На граждан налагается штраф в размере от 2 000 до 4000 рублей;

на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

При пожаре незамедлительно звоните 101.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 17:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости