Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 мая 2020 года 143 нарушителя особого противопожарного режима привлечены к ответственности в Забайкалье

Прошедшие в регионе осадки создали у жителей Забайкалья ложное впечатление о возможности использования открытого огня. Как показали проводимые рейды по городу Чите и Читинскому району, количество нарушителей особого противопожарного режима не уменьшилось. Даже зная о запрете сжигания сухой травы, жители продолжают делать это вблизи домов и построек, которые могут загореться.

В Забайкалье продолжает действовать особый противопожарный режим. Однако даже будучи оповещенными о запрете огневых работ, забайкальцы сжигают прошлогоднюю растительность рядом со строениями, которые могут загореться. Несмотря на прошедшие осадки, за прошедшие сутки в крае было зарегистрировано 6 палов сухой растительности. Сотрудниками надзорной деятельности в настоящее время проводятся мероприятия по установлению виновников данных пожаров. Нарушителям требований пожарной безопасности грозят штрафные санкции до 4 тысяч рублей.

Главным управлением по Забайкальскому краю ежедневно осуществляется патрулирование населённых пунктов на квадроциклах с применением беспилотных летательных систем. Это позволяет более эффективно выявлять виновных лиц в возникновении природных пожаров. На сегодняшний день на территории края выявлены 143 лица, виновных в возникновении природных пожаров. Все граждане привлечены к административной и к уголовной ответственности.

Причиной большинства пожаров становится человеческая беспечность и сознательное нарушение действующих запретов. Ложная уверенность в полном контроле над огнем дает забайкальцам основание не просто сжигать мусор на приусадебном участке, а делать в опасной близости к сгораемым постройкам. Малейшая искра, порыв ветра - и пламя охватит одно строение за одним.

Уважаемые забайкальцы! Откажитесь от сжигания прошлогодней растительности - отказ от применения открытого огня повысит пожарную безопасность вашего жилища, а значит обезопасит ваши жизни и жизни ваших близких.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 15:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости