Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 мая 2020 года Современные технологии в профилактике пожаров

Решением Правительства Челябинской области с 1 мая в регионе введен особый противопожарный режим. Все граждане и руководители организаций должны знать, что въезд в лес, разведение костров и выжигание сухой растительности, в том числе и на территории личных участков, в этот период под запретом.

Неблагоприятная пожароопасная обстановка сложилась в целом ряде муниципальных образований. В последней декаде апреля и начале мая активно горела трава, нередко переходя в лесные массивы. Причиной же большинства возгораний был и остаётся так называемый человеческий фактор. Между тем халатность человека может привести к самым печальным последствиям.

- С начала пожароопасного периода на территории Каслинского пожарно-спасательного гарнизона произошло 28 лесных пожаров, общая площадь которых составила 475 гектаров, 51 ландшафтный пожар, площадь которых составил более 170 гектаров. Это горение травы, камыша и мусора, — отметил начальник службы пожаротушения Андрей Волков, — Наихудшая обстановка складывается на территории Кунашакского района, здесь произошло 16 лесных и 42 ландшафтных пожара. Это более 80% всех пожаров на территории 8-го пожарно-спасательного отряда. Только за 9 и 10 мая на территории Кунашакского муниципального района сгорело более 170 гектаров леса.

В связи с этим, по просьбе местного главы, на территорию Кунашакского района была направлена аэромобильная группа Уральского учебно-спасательного центра в составе 15 человек для оказания помощи в тушении лесных пожаров, а также для патрулирования местности. Дополнительно осуществляется космический мониторинг территории. Так, с начала года было обнаружено 24 термические точки.

Неоценимую помощь сотрудникам МЧС в этот непростой период оказывает беспилотная авиация. Личный состав 8-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы и сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области в своей профилактической работе используют квадрокоптер.

Беспилотный летательный аппарат для обнаружения возгораний, особенно в лесной местности - вещь просто не заменимая. Благодаря ему сотрудники пожарной охраны могут с полной точностью определить координаты того или иного возгорания, установить виновных лиц, а также вызвать сотрудников пожарной охраны для его тушения.

- Только за майские праздники сотрудниками отдела привлечено к административной ответственности 17 человек. В условиях особого противопожарного режима штрафные санкции достаточно суровы – предупреждений нет, нарушителей сразу наказывают рублём. Административный штраф для граждан составляет до 4 000 рублей, для должностных лиц до 30 000 рублей и для юридических лиц до 400 000 рублей, — рассказал о проведённых мероприятиях и штрафных санкциях начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Каслинскому и Кунашакскому районам Артём Пятков.

Специалисты отдела надзорной деятельности по Каслинскому и Кунашакскому районам совместно с сотрудниками пожарной охраны проводят профилактические рейды в частном секторе, информируют жителей о запрете сжигания мусора и сухой травы. На самых отъявленных садоводов-любителей, не желающие соблюдать правила противопожарного режима, накладываются штрафные санкции.

- Главная цель всех этих мероприятий - предотвратить возгорания в природной среде, не допустить осложнения лесопожарной обстановки, защитить населённые пункты от огненной угрозы, а также права граждан на комфортную и безопасную жизнь. Однако было бы гораздо лучше, если жители нашего региона стали бы более ответственны в своих поступках не под угрозой тех или иных санкций, а от осознания важности соблюдения правил безопасности. Особенно в условиях, когда погода не помогает бороться с природными пожарами, а лишь усугубляет их последствия, — отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Дарья Уфимцева,

8 пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 09:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости