Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 мая 2020 года В Приамурье началась профилактическая операция «Водоисточник» (ФОТО, ВИДЕО)

На территории Амурской области ежегодно в два этапа, весной и осенью, проходит операция «Водоисточник», в ходе которой сотрудники пожарно-спасательных подразделений и отделов надзорной деятельности и профилактической работы проверяют готовность водоисточников пожарного водоснабжения.

Проверка пожарных гидрантов проводится с целью повышения уровня противопожарной защиты территорий муниципальных районов, поскольку водоисточники должны обеспечивать своевременную и бесперебойную подачу воды при тушении пожара.

При проведении операции особое внимание специалисты уделяют состоянию противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, состоянию пирсов для установки пожарных автомобилей. Специалисты проверяют состояние сетей противопожарного водопровода, его исправность и способность обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения, также проверяются пожарные гидранты и подъезды к ним.

Одна из важнейших задач надзорно-профилактической операции «Водоисточник» – приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности противопожарного водоснабжения населенных пунктов. Ее выполнение позволяет повысить уровень противопожарной защиты объектов, снизить уровень материальных потерь от пожаров и предотвратить гибель людей.

Всего на территории Приамурья для целей пожаротушения используется 3547 пожарных водоисточников: 1819 пожарных гидрантов, 276 пожарных кранов, 436 пожарных и 401 открытых водоемов, 357 водонапорных башен и 258 скважин.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 11:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости