Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 мая 2020 года В Алтайском крае продолжается акция "Вода - безопасная территория"

На территории Алтайского края с 20 по 26 мая проходит акция "Вода - безопасная территория". Накануне старта и в первый день профилактических мероприятий сотрудники группы патрульной службы № 5 центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели рейды в Красногорском районе Алтайского края (р. Бия, р. Катунь, р. Чапша, р. Березовка) с целью предупреждения гибели людей на водных объектах, осуществления наблюдения за правопорядком и выявления не оборудованных мест массового отдыха населения на водоёмах.

Мероприятия проводились совместно с представителями администрации Красногорского района, сотрудниками 22-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и сотрудниками правоохранительных органов.

Во время рейда участники профилактического мероприятия раздали 41 памятку по правилам безопасного поведения на воде, провели 30 профилактических бесед, выставили 30 аншлагов о запрете купания, обновили стенды по безопасности на воде.В Шелаболихинском районе был организован межведомственный рейд по традиционным местам отдыха людей на р.Обь, в котором приняли участие заведующий отделом ГОЧС администрации Шелаболихинского района и государственные инспекторы по маломерным судам. Основная цель данного мероприятия - выявление фактов нахождения несовершеннолетних вблизи водоемов без присмотра и сопровождения взрослых. В селе Шелаболиха на р. Обь купались трое мальчишек под присмотром деда. Специалисты ГИМС вручили детям памятки по безопасности, с мужчиной провели разъяснительную беседу.Уважаемые родители! Государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю рекомендуют внимательно отнестись к организации безопасного отдыха ваших детей, не допускать их игр у воды и купания без присмотра взрослых.

Не забывайте, что купание в открытом водоеме само по себе опасно и таит угрозу для жизни ребенка. При этом степень риска при купании напрямую зависит от здравомыслия родителей. Существует много правил относительно того, как избежать неприятностей на воде. Но главной гарантией безопасности в данном случае выступают два обязательных условия – обучение ребенка плаванью и соблюдение элементарных правил дисциплины. Среди основных правил можно перечислить следующие, наиболее важные: - даже если ребенок хорошо плавает, никогда не оставляйте его в воде без присмотра. При этом тот, кто за ним наблюдает, не должен бояться воды и находиться под воздействием спиртного;

- ребенку, который не умеет плавать, нырять строго запрещено;

- не позволяйте ребенку шутить над окружающими с криком «Тону!» или «Помогите!», строго пресекайте такие забавы;

- какими бы доверительными ни были ваши отношения с ребенком, приучите его к правилу, что любой поход к водоему для купания должен происходить только с вашего позволения.В ходе информационно-пропагандистской акции "Вода - безопасная территория" всего за прошедшие сутки проверено 549 мест отдыха людей на водных объектах, проведены 203 профилактические беседы с населением.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 08:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости